Серийные грабители снимали деньги с банковских карт в Приангарье с помощью скимминга
Новости Тулуна > Серийные грабители снимали деньги с банковских карт в Приангарье с помощью скимминга
14:40Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы
Иркутск, 2 февраля, IrkutskMedia. Серийные грабители с помощью скимминга (копирование данных карты с помощью специального считывающего устройства — прим.ред.) снимали деньги с банковских карт жителей Приангарья. Потерпевшими признаны 14 человек и три коммерческих банка. На злоумышленников завели уголовное дело по статьям "кража, совершенная в составе организованной группы, сопряженная с неправомерным доступом к компьютерной информации и незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Грабителям грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом ИАIrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года четверо жителей Братска, устанавливая считывающего оборудование на банкоматы в Иркутске и Братске, похищали деньги с банковских карт.
"Во время следственных действий полицейские обнаружили и изъяли доказательства, подтверждающие причастность к совершению преступных посягательств, в том числе карты-клоны", — сообщили в ведомстве.
В настоящее время утвержденное прокуратурой обвинительное заключение направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения.
Для защиты от скимминга полицейские рекомендуют использовать карты только в заслуживающих доверия торговых точках. При оплате товаров в ресторанах, магазинах и других общественных местах следует не выпускать карту из вида, а деньги снимать в банкоматах, расположенных на охраняемой территории.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2016 17:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... 28 июн 2025 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. 28 июн 2025 00:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05