Торфяные пожары в Иркутском районе "выжгли" земли на 30 млн рублей
Новости Тулуна > Торфяные пожары в Иркутском районе "выжгли" земли на 30 млн рублей
14 апреля 2015, 19:50В ходе проверок прокуратуры установлено множество нарушений в использовании земель сельхозназначения
Иркутск, 14 апреля, IrkutskMedia. Большое количество земель сельхозназначения в Иркутском районе находятся в ненадлежащем состоянии, что приводит к их нерациональному использованию, деградации и утрате. К такому выводу пришла прокуратура после проведения проверок использования земель. Так, установлены нарушения на землях Научно-исследовательского института сельского хозяйства (НИИСХ), в результате которых допущено возникновение торфяных пожаров, "выжегших" почвы на 30 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе прокуратура Иркутской области.
На землях НИИСХ по Байкальскому и Голоустненскому трактам в прошлом году допущено развитие торфяных пожаров на большой площади. Ущерб от уничтожения плодородного слоя почвы составил более 30 млн рублей. Проверкой установлено, что на участках возгорания имеются осушительные мелиоративные системы, которые незаконно сняты с государственного баланса, обслуживание их не проводилось более 10 лет.
"В Иркутский районный суд направлено исковое заявление о понуждении НИИСХ провести рекультивацию земель, поставить на баланс мелиоративные системы, обеспечить использование сельхозучастков по целевому назначению. В связи с ненадлежащим тушением торфяных пожаров начальнику ГУ МЧС по Иркутской области и главе Ушаковского муниципального образования внесены представления", - говорится в сообщении прокуратуры.
Также серьезные нарушения выявлены в результате проверки использования земель при строительстве нового русла реки Куда в районе поселка Хомутово. Прокладка нового русла производилась в противопаводковых целях, однако, допущена была на сельхозземлях, без соответствующего перевода их из одной категории в другую, без выкупа земельных участков у собственников. Природоохранным прокурором в связи с установленным бездействием заказчика данных работ в лице Минприроды Иркутской области руководителю регионального ведомства внесено представление, рассмотрение его взято на контроль.
Кроме того, в Иркутском районе проверено использование земель бывших сельхозпредприятий, которые в виде земельных долей предоставлены гражданам. В результате выявлено, что должностными лицами муниципальных администраций работа по постановке на кадастровый учет данных земель и по признанию права муниципальной собственности на них не проводилась, что приводило к невозможности их эффективного включение в сельхозпроизводство.
В ряде муниципалитетов выявлены факты использования земель не по целевому назначению, в том числе для размещения пилорам, отходов лесопиления, размещения объектов недвижимости, грунта. С целью устранения допущенных нарушений в адрес семи глав муниципальных образований Иркутского района внесены представления.
Напомним, поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью оптимизации и усиления ответственности за нарушения земельного законодательства подписал президент России Владимир Путин. В частности, были введены штрафы в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка. При этом их сумма увеличилась в 10 раз как для граждан, так и для представителей бизнес-сообщества Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2015 13:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 👉Акция «Территория здоровья»👈 Сегодня, в 11:15
- "Жизнь на яркой стороне" Сегодня, в 11:12
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области участвовали в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Герои не будут забыты! Сегодня, в 10:28
- В администрации Тулунского района торжественно вручили зол. и сереб.медали выпускникам районных школ. Сегодня, в 10:25
- В Тулуне попытка перебежать на «красный» привела мужчину в травматологию Сегодня, в 9:59
- Мэр города М.Гильдебрант провел встречу с представителями фонда кап.ремонта и жил.инспекции. Сегодня, в 9:50