Россия продала оружия на рекордные $14 миллиардов
Новости Тулуна > Россия продала оружия на рекордные $14 миллиардов
www.kp.md Дмитрий СМИРНОВ (вчера, 16:36)Российское оружие продолжает пользоваться успехом на мировом рынке: в 2012 году установлен новый рекорд продаж.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Владимир Путин подвел итоги военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами
В понедельник президент России Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, на котором подвел итоги работы в уходящем году. Итоги, по его словам, положительные - с заданным планом страна справилась.
- В этом году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции, - заявил Путин. - Их объем превысил 14 миллиардов долларов, то есть план на год перевыполнен.
Хотя заседание президент начал с того, что представил «нового» участника комиссии - министра обороны Сергея Шойгу.
- В состав нашей комиссии вошел Сергей Кужугетович, вы его хорошо знаете, - сказал президент. - Он человек опытный, профессиональный. Уверен, активно подключится к нашей совместной работе.
Подводя итоги, Владимир Путин отметил качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества. Наряду с традиционными поставками систем вооружения активно развиваются новые направления деятельности: совместное производство продукции и исследовательские разработки. Такая кооперация позволяет снижать издержки производства, повышать конкурентоспособность продукции и создавать условия для выхода на рынки третьих стран. Но не на одной только новой военной технике можно зарабатывать. Большое количество стран и по сей день используют продукцию советского военпрома, а значит - нуждаются в ее обслуживании.
- Считаю очень важным, что мы всерьез занялись восстановлением своих позиций на рынке услуг по модернизации и ремонту военной - еще советской! - техники, - отметил президент. - Прежде всего, это важно для того, чтобы подтвердить нашу компетенцию, иметь возможность закрепиться на наших традиционных рынках, поучаствовать в ремонтах, модернизации, а это тоже достаточно большой объем заказов. Все это позволяет не только сохранить существующий портфель заказов, но и рассчитывать на его увеличение. Только за текущий год были заключены новые экспортные контракты на сумму свыше 15 миллиардов долларов.
Тем не менее, Путин призвал не почивать на лаврах, а продолжать работу - следующий год не обещает быть легким:
- Мы понимаем, что конкурентная борьба на этом рынке очень серьезная. И чтобы преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение, предоставлять нашим производителям и разработчикам вооружения больше возможностей для демонстрации их потенциала, продвигать информацию о новейших российских достижениях на выставках. У нас уже несколько площадок существуют, работают - и работают достаточно эффективно.
Ежегодно российские предприятия принимают участие в десятках международных форумов, многие из которых имеют мировое признание: авиакосмический салон МАКС и форум «Технологии в машиностроении» в подмосковном Жуковском, военно-морской салон в Санкт-Петербурге, выставка вооружений в Нижнем Тагиле. Президент предложил активнее развивать и это направление: в современном мире без рекламы никуда.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 18 2012 08:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 Сегодня, в 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода Сегодня, в 13:04
- ТВ Тулун. Дорога 20.06.2025 Сегодня, в 13:01
- Расселение аварийного жилья и строительство соцобъектов в Тулуне и др.городах проверил зампред правительства Сегодня, в 12:58
- Казачья рубка: мастер-класс в стиле "РИТМ"! Сегодня, в 12:51
- Долг по алиментам выплачен после ограничения права выезда за границу Сегодня, в 12:36
- Вот и подошел к концу первый сезон летних оздоровительных лагерей при школах. Сегодня, в 11:45
- Заседание Межведомственной рабочей группы по реализации мероприятий по повышению фин.грамотности жителей Сегодня, в 11:40
- Боксеры ДЮСШ заняли призовые места в областном турнире по боксу "Балаганский острог". Сегодня, в 11:28
- Группа спортсменов отделения плавания завершили тренировочные сборы! Сегодня, в 11:23
- "Я помню, я горжусь!" Сегодня, в 11:14
- Благодарность сотрудницам соц.защиты, приходящим каждую пятницу помогать в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:13