Перегруженные налогом
Новости Тулуна > Перегруженные налогом
Минкомсвязь в рамках антикризисных мер предлагает уменьшить соцналог для программистов. В правительство направлен ряд предложений, в том числе - по снижению налоговых и административных нагрузок на IТ-бизнес, сказал вчера Игорь Щеголев на конференции "IT-SUMMIT-2009".Источник в правительстве пояснил корреспонденту "РГ", что хорошей поддержкой для программистов может стать и создание единой шкалы пенсионных взносов в составе ЕСН или прямых выплат в Пенсионный фонд. В качестве параметров шкалы предлагается использовать шкалу, аналогичную шкале для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов.
Известно, что оплата труда - это основная статья расходов для производителя программных продуктов, занимающая от 50 до 80 процентов. Поэтому любой налог на фонд отплаты труда по сути превращается в оборотный. То есть если просуммировать 13 процентов налога на доходы физлиц и 26 процентов ЕСН, работодателю надо на каждый рубль, выплаченный программисту, платить 45 копеек налогов. Эти два налога являются самыми тяжелыми для отрасли. Неудивительно, что небольшие фирмы-разработчики предпочитают оставаться в теневом секторе экономики.
Татьяна Игорева
© Российская газета
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Вчера, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Вчера, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Вчера, в 11:16