День одуванчика
Новости Тулуна > День одуванчика
МО "Тулунский район"Одуванчик - забавное растение, которое называют «кусочком майского солнца», считается одним из самых загадочных. Они настолько чудесные, что люди посвятили им праздник — Всемирный День одуванчика, который отмечают 13 мая.
13 мая - во Всемирный день одуванчика, руководитель (Л.А.Филатова) детского фольклорного кружка "Потешники" культурно-досугового центра д. Афанасьева, провела для детей фольклорное занятие, в рамках весеннего цикла ознакомления детей с фольклором.
Сначала мы с детьми побывали на прогулке на полянке, где растет очень много одуванчиков. Дети рассмотрели их, потрогали, поиграли с ними,
узнали, что именно весёлый жёлтый одуванчик является одним из символов расцветающей весны. Эти цветы рассыпаются по траве, словно яркие искры весеннего солнца, покрывают золотым ковром поляны, лужайки и наполняют сердце тихой, безмятежной радостью.
Так же рассказала сказку, в которой говорится, что когда-то одуванчиков нигде-нигде не было. И людям было очень грустно встречать весну без этих красивых цветов. Вот и попросили они солнце: «Подари нам красивые цветы!». Улыбнулось солнце и послало на землю свои золотые лучи. Опустились эти лучи на весеннюю траву, заиграли солнечными зайчиками и стали весёлыми цветами – одуванчиками.
После прогулки с детьми пошли в культурно-досуговый центр, где для детей прошел мастер-класс "Весёлый одуванчик", на котором дети своими руками поэтапно изготовили одуванчики из бумаги.
Ребятам было очень интересно самим участвовать в этом процессе, они чувствовали себя частью большого и прекрасного мира. Сделанные своими руками одуванчики приводили ребят в восторг. Они с гордостью показывали друг другу свои работы, и есть уверенность в том, что каждый из них чувствовал себя творцом, создающим свой маленький солнечный мир.
Замечательно и весело прошло фольклорное занятие. Маленькие любознайки открыли для себя много интересных фактов об одуванчике и, возвращаясь из КДЦ в детский сад , унесли с собой частичку солнца, тепла и света одуванчиков.
Режиссёр массовых представлений
МКУК "КДЦ д.Афанасьева"
Л.А. Филатова
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4257




Новость добавлена: Irinka, Май 17 2025 10:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. На прошедших выходных в городе... Сегодня, в 11:05
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25
- Пленарное заседание пед.сообщества г. Тулуна состоялось в школe Новая эра. Вчера, в 16:30
- Совсем скоро! Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Вчера, в 15:50
- Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной опасности! Вчера, в 14:40