«Дружбой мы сильны»
Новости Тулуна > «Дружбой мы сильны»
ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы, исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света», – сказал Цицерон, древнеримский оратор, философ и ученый, живший в 106 веке до н.э.
Напомнить о важности дружеских отношений и необходимости укрепления связей между людьми независимо от их национальности, религии или социального статуса призван Международный день дружбы, который отмечается ежегодно 30 июля. Главный смысл праздника заключается в живом, теплом, настоящем контакте между людьми, который помогает нам чувствовать себя живыми.
В современном мире, где виртуальное общение все больше вытесняет живые встречи, такие праздники, как День дружбы, приобретают особое значение. Сегодня дружба становится не просто ценностью, а внутренней опорой. Эмоционально насыщенные, честные отношения с друзьями — это фактор, который напрямую влияет на уровень психологического благополучия. Люди, у которых есть с кем разделить радость и тревоги, легче справляются с трудностями, реже сталкиваются с чувством одиночества.
Научными исследованиями доказано, что эмоциональная близость, взаимная поддержка и доверие в дружеских отношениях значительно снижают риск хронической тревожности и повышают общий жизненный тонус. Особенно ценной является дружба, в которой человек может быть собой — без страха быть отвергнутым или непонятым. Такие отношения становятся не только ресурсом в повседневности, но и источником внутренней устойчивости в кризисные периоды. Дружба положительно влияет на физическое и психическое здоровье человека, помогает снизить уровень стресса, укрепить иммунную систему и даже продлить жизнь. Поддержка, которую мы получаем от близких, способна существенно повысить уровень психологического благополучия и напомнить: даже если многое не так — мы не одни. Люди, имеющие крепкие связи с друзьями, реже сталкиваются с ощущением одиночества и чаще испытывают чувство радости и внутреннего спокойствия. Особенно значимо влияние качественной дружбы на уровень психологического благополучия в периоды жизненных изменений.
Об этом и другом рассказала психолог Еремина Еремина на занятии, которое состоялось 30 июля 2025 года в клубе «Позитив». Участники занятия познакомились с историей Международного дня друзей и традициями его празднования в разных странах мира; узнали, какими подарками и памятными презентами принято одаривать друзей в этот день; отметили интересные факты, связанные с понятием «дружба»; совершили виртуальную экскурсию по городам нашей страны, в которых есть памятники, мемориалы, скульптурные композиции, посвященные дружбе.
В ходе практической части «позитивовцам» было предложено изготовить «Браслеты дружбы. Участники занятия познакомились с понятием «фенечки», узнали о полезных свойствах шерстяных нитей и значением цветов в психологии, потренировали свою мелкую моторику в процессе плетения браслетов. В конце занятия была организована «Акция дарения», в ходе которой каждый из присутствующих, в знак признательности и дружбы, получил от руководителя клуба памятный подарочек – ежедневник с говорящим названием - «Календарь позитивных перемен».
Международный день дружбы — это не просто дата в календаре, а символ надежды, понимания и человеческой теплоты. Вспоминайте старых друзей, благодарите тех, кто рядом, и смело открывайте дверь новым знакомствам. Ведь большой мир начинается с малого — с протянутой навстречу другому человеку руки.
Приглашаем всех желающих присоединиться к работе психологического клуба «Позитив».
Занятия проходят каждый вторник и среду в 11.00 по адресу:
г. Тулун, ул. Ленина, д.86, помещение 37.
Руководитель клуба – психолог Елена Еремина
Справки по тел. 8(39530) 2-10-94, 8-924-604-37-58.
Приходите – у нас интересно!
https://vk.com/public217361638?w=wall-217361638_1338
Новость добавлена: Irinka, Август 04 2025 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Пропал человек! Сегодня, в 20:00
- Некоторые цветы оформления центра города были выкопаны. Сегодня, в 15:20
- Первая победа – это только начало! Сегодня, в 13:18
- В пос.Иннокентьевский активные жители навели порядок на территории памятника. Сегодня, в 13:11
- ...Если бы знал велосипедист из Иркутска, чем обернется для него велопробег Иркутск - Санкт-Петербург... Сегодня, в 13:09
- С 1 июля льготники могут покупать себе бесплатные билеты на междугородный транспорт. Сегодня, в 12:42
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 пожаров Сегодня, в 12:37
- По поручению прокурора Иркутской областиоценено строительство значимых объектов в Тулунском районе Сегодня, в 11:23
- МАУ ДО г.Tулуна "ДХШ": Продолжаем вас знакомить с творчеством наших талантливых преподавателей. Сегодня, в 10:46
- Глубокие соболезнования родным Борисова С.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:37
- Как быстро распознать мошенника? Рассказали в нашей памятке. Сегодня, в 10:35
- 2025 год объявлен Годом защитника Отечества: Герои Тулунской земли. Сегодня, в 10:35