Недостаток овса на рынке "взвинтил" цены на "геркулес" в Иркутской области
Новости Тулуна > Недостаток овса на рынке "взвинтил" цены на "геркулес" в Иркутской области
14:15Овсяные хлопья в регионе подорожали на 12,1% за один месяц
Иркутск, 9 марта, IrkutskMedia. Нехватка овса на рынке в зимний период начала 2016 года подняла цены на овсяные хлопья в Иркутской области. Так, за первый месяц этого года рост цен на "Геркулес" составил около 12,1%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia по информации Иркутскстата.
В 2015 году валовой сбор овса снизился до 4,5 млн тонн с 5,3 млн тонн в 2014 году, этот фактор, а также низкая доля зерна крупяных кондиций стали причиной роста цен.
Средняя российская оптовая цена, которая в конце августа — начале сентября прошлого года составляла 14,8 тысячи рублей за тонну, в начале марта превысила 25 тысяч рублей за тонну.
В тоже время в Иркутской области на ряд популярных у потребителей позиций цены росли значительно меньше. Стоимость пшеничной муки выросла всего на 0,6%, при этом хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной даже подешевел на 0,7%.
Напомним, новый ГОСТ может ухудшить качество хлеба в Иркутской области. Государственный стандарт, по которому в хлебопечении можно будет использовать пшеницу пятого класса, находится на стадии разработки. На данный момент, зерно пятого класса (фуражная пшеница) разрешена только в технических целях либо в производстве корма скоту. По словам специалистов, применение фуражного зерна может испортить сорт хлеба, но не повлияет на здоровье человека.
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2016 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57