Расследование убийства журналиста в Тулуне находится под пристальным вниманием омбудсмена Приангарья Валерия Лукина
Новости Тулуна > Расследование убийства журналиста в Тулуне находится под пристальным вниманием омбудсмена Приангарья Валерия Лукина
Тулун, 24.01.13 (ИА «Телеинформ»), - Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин внимательно следит за ходом расследования убийства журналиста и правозащитника Александра Ходзинского. Напомним, убийство произошло 7 июля 2012 года в Тулуне. По преступлению было возбуждено уголовное дело № 97934 по ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Наказание по этой статье предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.В связи с поступившей информацией о том, что совершенное преступление переквалифицировано следователем на ч.1 ст. 107 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии аффекта – наказание не более 3 лет лишения свободы, и возникшими сомнениями в законности и обоснованности принятого решения, омбудсмен обратился к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову и руководителю СУ СКР по Иркутской области Юрию Дину.
Статья 107 УК РФ предполагает, что привлечение к уголовной ответственности за убийство в состоянии аффекта возможно лишь при установлении фактов свидетельствующих о том, что возникновение аффекта было спровоцировано противоправными действиями потерпевшего. Поэтому уполномоченным были заданы вопросы о том, какие именно действия журналиста и общественного деятеля Александра Ходзинского, сопряженные с насилием, издевательством или тяжким оскорблением, либо иные, являющиеся противоправными или аморальными в отношении обвиняемого, либо наличие длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением убитого, были установлены следствием.
Кроме того, омбудсмен попросил прокурора области и руководителя Следственного управления сообщить:
- была ли проверена следствием связь между совершенным преступлением и общественной деятельностью убитого?
- установлены ли следствием факты, о которых сообщает в своей жалобе вдова жертвы. и дана ли им надлежащая правовая оценка?
- имеют ли действия следователя, принявшего решение о переквалификации совершенного убийства с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 107 УК РФ, признаки коррупционной деятельности?
В обращении он указал, что вопросы обеспечения справедливого, законного и своевременного расследования этого преступления очень важны для общества.
Ранее Валерий Лукин направлял обращение руководителю СУ СКР по Иркутской области, в котором обращал внимание следствия на то, что убийство журналиста. было прямо связано с его общественной деятельностью.
Учитывая, что произошедшая трагедия является общественно значимым и резонансным событием, уполномоченный будет внимательно следить за развитием событий, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области.
i38.ru
Новость добавлена: AlexHo, Январь 27 2013 09:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... Вчера, в 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 