На погоду надейся, а сам не плошай
Новости Тулуна > На погоду надейся, а сам не плошай
Осадки остановили наступление огня на железнодорожную инфрастуктуру.В эту весну зафиксировано снижение пожаров вблизи железной дороги. В апреле было 14 случаев возгорания сухой травы в полосах отвода. В три раза меньше, чем в этом месяце прошлого года. Путейцы, энергетики, эсцэбисты окапывали свои объекты чем могли – где лопатой, где плугом. И все же главным союзником железнодорожников стали весенние осадки, остановившие наступление «огненного петуха».
В преддверии пожароопасного периода на дороге были разработаны мероприятия противодействия огню. Основные среди них – очистка полосы отвода от валежника, порубочных остатков, старых шпал, проведение массовой разъяснительной работы среди населения, привлечение общественных формирований для ликвидации пожаров, взаимодействие с местными органами самооуправления, в том числе и государственной лесной охраной.
Были произведены комиссионные проверки тягового подвижного состава и тяжелой путевой техники на предмет исправности искрогасительных приборов. Пешеходные мосты с деревянными настилами оснащены ящиками с песком и лопатами. С локомотивными бригадами, диспетчерами и дежурными по станциям проведены занятия на тему провода поездов через зоны лесных пожаров.
Многолетний опыт подсказывает, что на дороге самым опасным для распространения огня, и особенно полевых палов, было и остается Тайшетское отделение. Именно на нем зафиксирована слабая готовность к борьбе с огнем на ряде предприятий путевого хозяйства – в дистанциях пути Нижнеудинск, Вихоревка, Коршуниха.
На Восточно-Сибирской памятен прошлогодний апрельский случай в районе станции Тулун, когда от искр горящей сухой травы полыхнул деревянный настил фитинговой платформы в составе грузового поезда. Тогда поезд удалось отвоевать у огненной стихии. Но урок не всем пошел впрок. Некоторые руководители, ответственные за пожарную безопасность, до сих пор отводят мероприятиям по противодействию этой весенней напасти второстепенную роль.
Автор: Игнат Боготольцев
Дата: 22 мая 2009
Новость добавлена: AlexHo, Май 23 2009 12:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Команда Гуранского сельского поселения стала Победителем на 39 сельских спортивных играх! Ура!!! Сегодня, в 12:59
- Студенты 2 курса ТATa приняли участие в региональном проекте "Школа актива" Сегодня, в 12:40
- Студенты ТATa спешно прошли отборочный этап на участие в Региональном проекте "Школа актива". Сегодня, в 12:35
- Команда студентов ТAT заняла почетное 3 место на Всероссийском конкурсе. Сегодня, в 12:33
- Трое военнослужащих из Иркутской области вернулись из плена Сегодня, в 12:23
- Агитационный автобус Госавтоинспекции отправляется в рейд по населенным пунктам Иркутской области. Сегодня, в 12:09
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11