«Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
Новости Тулуна > «Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
28 января 2024, 19:30«Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
Злоумышленники пошли на обострение своих методов обмана россиян.
Об этом предупредил юрист Иван Соловьёв, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».
По его словам, с началом нового года жулики сделали свою основную ставку на запредельный уровень наглости и дерзости. Теперь они принялись и угрожать людям заведением на них уголовных дел в том случае, если они прекратят разговор и бросят трубку.
В качестве главного аргумента для того, чтобы этого не делать, злоумышленники называют необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий силовыми структурами, представляясь при этом сотрудниками одной их специальных служб.
Преступники сразу начинают разговор с того, что дело, по которому они звонят человеку, крайне серьёзное и что, если он прервёт их общение, он тем самым откажется выполнять законные требования блюстителей закона и подпадёт под уголовную ответственность.
Продолжая разговор ровно в таком же ключе, мошенники требуют от своих визави передать им исчерпывающую информацию о себе, включая персональные данные банковских карточек. Конечная цель злоумышленников при этом не изменилась — получение доступа к счетам своих жертв.
«Жулики сразу говорят, что их собеседникам ни в коем случае нельзя бросать трубку, мол, в противном случае это будет расцениваться как попытка затруднить расследование крупного преступления. Естественно, что все подобные угрозы являются ничем иным, как психологической уловкой для вывода человека из состояния ментального равновесия», — пояснил эксперт.
Дмитрий Шевченко
Источник: https://deita.ru/article/547656?utm_source=smi2 © DEITA.RU
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2024 19:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 год. Сегодня, в 12:14
- В ТATe прошёл педагогический совет по итогам работы в 2024-2025 уч.году. Сегодня, в 12:10