ДУРМАН ЛИШИТ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ
Новости Тулуна > ДУРМАН ЛИШИТ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

По нему как раз сейчас расследуется уголовное дело, и не исключено, что по решению суда квартира останется без старого хозяина. По остальным случаям собственникам отправлены предупреждения. Хотя, как отмечают наркополицейские, главная задача не отобрать жилье, а подорвать экономические основы наркобизнеса.
– Наша цель – не лишение жилья, а сокращение количества наркопритонов и точек сбыта наркотиков, – заявил начальник управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Алексей Зяблицкий. – Мы начали работать с нанимателями и собственниками жилья в прошлом году, правда, только в Иркутске. Нынче намерены распространить опыт по всему региону. Но работа будет более эффективна, если к ней серьезно отнесутся власти на местах. В некоторых территориях несколько легкомысленно воспринимали новшество – либо не рассматривали направленные материалы, либо не пускали их в ход.
Однако Алексей Зяблицкий добавил, что сегодня этот вопрос находится на контроле правоохранительных органов и областной власти. Подключилась также прокуратура, которая уже проводит проверки муниципалитетов – смотрит, как исполняется законодательство, в том числе по предписаниям Госнаркоконтроля. В прошлом году было раскрыто более 70 преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления дурмана.
В целом же начальник иркутского управления наркоконтроля отметил, что ситуация с наркозависимостью в Приангарье в последние годы улучшилась. В 2006 году на диспансерном учете состояло 13,2 тыс. человек, на 1 января 2010 года – 11,9 тыс. человек. В разы снизилась смертность, вызванная наркотиками. Семь лет назад в год погибало более 500 человек, в прошлом году – порядка 80. Хотя при всех этих положительных цифрах уровень наркотизации в области существенно превышает общероссийские показатели.
Фотография: пресс-служба УФСКН по Иркутской области
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2010 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09