Еще более 900 жителей глубинки Приангарья обеспечены связью и Интернетом
Новости Тулуна > Еще более 900 жителей глубинки Приангарья обеспечены связью и Интернетом
«Байкал24»12.12.2024 03:31

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 2024 году полностью выполнен план по обеспечению связи для малонаселенных территорий Иркутской области в рамках региональной программы. В Усть-Удинском районе, в деревнях Халюты и Лобагай, а также в поселке Октябрьский-2 Тулунского района и деревне Новоселова Нукутского района были установлены новые базовые станции сотовой связи. Благодаря этому более 900 жителей получили доступ к мобильной связи и Интернету.
Напомним, что данный проект был инициирован губернатором Приангарья Игорем Кобзевым дополнительно к федеральной программе по устранению цифрового неравенства, которая охватывает населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.
Губернатор подчеркнул, что в 2024 году региональная программа впервые обеспечила качественной мобильной связью и Интернетом даже самые небольшие села и деревни с населением до 100 человек.
- Жители получили возможность не только свободно общаться по телефону с родными и близкими, но и пользоваться в режиме онлайн государственными и муниципальными услугами, дистанционно получать образование и медицинские консультации, пользоваться различными онлайн-сервисами, - сказал Игорь Кобзев.
Установленная базовая станция в деревне Лобагай стала завершающим этапом проекта, а оператор связи Мегафон стал первым в этом населенном пункте.
Проект по обеспечению связи малонаселенных пунктов входит в региональную государственную программу «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024-2030 годы», на реализацию которой в 2024 году выделено 30 миллионов рублей, а на 2025 год запланировано почти 35 миллионов рублей.
Обсуждение подключения удаленных территорий к Интернету и мобильной связи прошло во время прямой линии с губернатором 18 июля 2024 года, этот вопрос находится под постоянным контролем главы региона.
Министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов сообщил, что установка новых объектов связи продолжится в рамках федеральной программы в 2025 году.
https://baikal24.ru/text/12-12-2024/007/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 12 2024 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25