Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
Новости Тулуна > Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
10 ноября 2024, 15:12Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области продолжается образование ледового покрова на реках, озерах, водохранилищах, карьерах. В этот период возрастает риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам информируют население об опасностях тонкого и хрупкого настила. Особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними.
Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Поздняя осень характеризуется становлением льда на водоёмах и осложнением оперативной обстановки. Пренебрежение правилами безопасности приводит к трагедиям. В зоне риска - любители рыбалки, которые сознательно выходят на тонкий лëд и подвергают свою жизнь опасности ради улова. А в случае с несовершеннолетними происшествия с их участием - следствие ненадлежащего родительского контроля. Детям и подросткам присуще любопытство, при этом распознать опасность в силу возраста им не всегда удаётся».
Инспекторы ГИМС и спасатели проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях региона и практические занятия на водоëмах. Четкие алгоритмы спасения и самоспасения в случае провала под лëд хорошо усваивают даже младшие школьники. Но основная задача, стоящая перед государственными инспекторами по маломерным судам, - убедить детей, что выход на лëд крайне опасен, а потому недопустим.
Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей и законных представителей несовершеннолетних усилить контроль за их местонахождением, провести беседы об опасностях осеннего льда. Жителям населенных пунктах, граничащих с водными объектами, нужно проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать экстренные службы о пребывании детей без надзора взрослых на водоемах. Такие меры направлены на предотвращение трагедий.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5397620
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2024 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В эти дни свой день рождения отмечают сразу несколько населенных пунктов и районов области. Сегодня, в 10:53
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:46
- ? ЗАВЕРШИЛИ НА УРА! ?. Заключительный аккорд учебно-тренировочных сборов в д. Сегодня, в 10:45
- ? ТРИ КУБКА В КОПИЛКЕ "ОЛИМПИКА"! ?. С 20 по 22 июня кипели страсти на... Сегодня, в 10:45
- Искренние слова соболезнования близким Кондакова И.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:33
- В администрации Тулунского района оказали бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Родная сторона. Фигурное катание Сегодня, в 10:25
- ПОЗДРАВЛЯЕМ! ?Отличные новости в День молодежи! Владимир Николаевич Мелехин и... Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Ты не один. Дети в Сети. Сегодня, в 10:13
- Искренние соболезнования родным Курньяновича А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 7:50
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! 28 июн 2025 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. 28 июн 2025 00:24