Трудовое население Приангарья сокращается, усиливается демографическое старение
Новости Тулуна > Трудовое население Приангарья сокращается, усиливается демографическое старение
Численность трудовых ресурсов в Иркутской области в 2012 году составила 1 млн 571 тысяча, что на 0,3% ниже уровня 2011 годаИркутск, 15 февраля, IrkutskMedia. Устойчивое сокращение трудового населения и демографическое старение наблюдается в Иркутской области в течение длительного периода времени. В 2012 году в регионе численность трудовых ресурсов составляла 1 млн 571 тысяча человек, что на 0,3 % ниже 2011 года. По прогнозу, в Приангарье к 2015 году самой востребованной отраслью будет добыча полезных ископаемых – в ней будет занято 22,4% трудовых ресурсов, в строительстве – 2, 4%, в сельском хозяйстве – 1%. Проблему дефицита трудовых ресурсов обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Заксобрания, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе парламента.
По мнению министра труда и занятости Иркутской области Натальи Брусковой, дисбаланс трудовых ресурсов требует модернизации системы профобразования с необходимой наработкой практических навыков, госзаказа на востребованные кадры, разработки внутрифирменных социальных программ. Как сказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сегодня особенно актуальна потребность в квалифицированных кадрах для сельского хозяйства, дорожной службы, дошкольного образования.
Министр образования Иркутской области Виктор Басюк подчеркнул, что для этих целей проводится в школах для старшеклассников анкетирование, создаются соответствующие рекомендации, в области создаются профориентационные центры (Братск, Ангарск), в планах создание таких центров в каждом муниципальном образовании.
Члены комитета приняли решение рекомендовать правительству Иркутской области принять комплекс мер, направленных на повышение гибкости рынка труда и его структурной сбалансированности: принять меры, направленные на повышение престижа рабочих профессий и продолжить реализацию социально-значимых программ.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2013 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Сегодня, в 14:13
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем вам, что теперь вся актуальная информация об... Сегодня, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Сегодня, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Сегодня, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Сегодня, в 13:35
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 13:33
- ТВ Тулун. Новости 04.07.2025 Сегодня, в 13:31
- 08.07.25 с 09-00 до 16-30 будет отключено холодное водоснабжение в левобережной части города. Сегодня, в 13:23
- 07.07.25 c 09-00 до 16-30 - oтключение электроэнергии Сегодня, в 13:23
- Начальник ЗАГС Тулуна участвовала в записи видеоролика в поддержку семей военнослужащих. Сегодня, в 13:20
- День села в посёлке Целинные Земли. Сегодня, в 13:13
- Команда Гуранского сельского поселения стала Победителем на 39 сельских спортивных играх! Ура!!! Сегодня, в 12:59