В России могут появиться продуктовые карточки для льготников и бедных
Новости Тулуна > В России могут появиться продуктовые карточки для льготников и бедных
Елена АРАКЕЛЯН (вчера, 19:15) www.kp.ru
Минпромторг готовит модель системы продуктовых карточек для граждан, которые сейчас имеют право на субсидии как малоимущие или как федеральные льготники
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Проект программы предполагается разработать к апрелю
Минпромторг готовит модель системы продуктовых карточек для граждан, которые сейчас имеют право на субсидии как малоимущие или как федеральные льготники. Об этом журналистам заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.
- У нас есть поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство, - сообщил замминистра.
По его словам, эта модель предположительно будет подготовлена к середине апреля.
- С одной стороны, это будет система поддержки и продвижения отечественных товаров, а с другой - она даст людям возможность купить достаточно широкий спектр продуктов со скидками, - утверждает Евтухов.
Речь идет не о привычных по временам пустых полок в 80-е годы талонах на продукты. По словам замминистра, создать предполагается что-то вроде американской программы food stamps. По ней в США малоимущим выдается карточка наподобие банковской с перечисленной туда фиксированной суммой денег. На эту сумму можно затариться определенными жизненно необходимыми продуктами.
О возможности ввести подобную систему в России говорилось в стратегии развития торговли до 2020 года, которая была утверждена в январе 2015 года. А сейчас некоторые регионы уже и без всякой программы сверху начали вводить у себя продкарточки для ряда категорий населения, типа многодетных семей, чтобы как-то их защитить от роста цен.
По словам Евтухова, «по карточкам» у нас, как предполагается, можно будет купить отечественную, прежде всего местную, продукцию. Такая форма поддержки своих производителей допускается правилами ВТО.
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2015 13:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на ул.40 лет Октября. 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30