ДЕПУТАТЫ ТУЛУНА, ТУЛУНСКОГО И КУЙТУНСКОГО РАЙОНОВ ПОБЫВАЛИ НА СЕМИНАРЕ
Новости Тулуна > ДЕПУТАТЫ ТУЛУНА, ТУЛУНСКОГО И КУЙТУНСКОГО РАЙОНОВ ПОБЫВАЛИ НА СЕМИНАРЕ
Тематический семинар для депутатов дум Тулунского и Куйтунского районов, города Тулуна организовало Законодательное Собрание Иркутской области. Участие в нем приняли около 100 человек. Как сообщили в региональном парламенте, участникам рассказали о социально-экономической ситуации в Иркутской области, отдельно была рассмотрена тема развития здравоохранения. Был затронут вопрос строительства туберкулезного диспансера в Тулуне. В ближайшее время аланируется подготовить типовую проектно-сметную документацию для строительства диспансеров.
Не обошли стороной и систему образования. Было отмечено, для того чтобы выполнить все указы Президента, нужно к 2018 году как минимум в два раза увеличить бюджет Иркутской области. Для этого на последних сессиях областного парламента были приняты проекты законов о создании инвестиционного фонда и гарантийного фонда Впервые в регионе начали применять такую практику – предприниматель ведет строительство социально значимых объектов за счет своих или кредитных средств, а затем область уже выкупает готовое здание. Этот метод существенно сокращает сроки строительства. Положительным примером может служить строительство садика в Куйтуне на 110 мест, общей стоимостью 93 млн рублей. Стройка идет форсированными темпами, и, возможно, новый садик будет сдан в эксплуатацию уже к ноябрю этого года. Такую работу со строительными организациями нужно наладить во всех территориях.
Говоря о задачах местного самоуправления, было подчеркнуто, что депутаты и главы поселений должны четко понимать свои полномочия. Одним из вариантов решения социальных проблем местного значения было названо заключение соглашений с предпринимателями.
В ходе семинара с докладами выступили представители министерства финансов и министерства сельского хозяйства. Депутатов и глав попросили следить за обновлением сайтов муниципальных образований и быть более открытыми для населения. Об особенностях и практике муниципального контроля рассказали аудиторы Контрольно-Счетной палаты области.
Много вопросов, заданных депутатами местных дум, касались зарплаты врачей и положения сферы здравоохранения. Было отмечено, что к 2018 году зарплата врачей должна составлять 200% от средней по экономике в регионе. Будет продолжена и реализация проекта «Земский доктор». Главам поселений посоветовали проводить мониторинг ситуации в территориях.
Депутаты Куйтунского района пожаловались на проблемы с чистой питьевой водой. Местным властям предложили решить проблему хозяйственным способом – если готовить проектно-сметную документацию, то стоимость бурения скважины составит около 1,5 млн рублей, если же использовать на это, например, деньги, выделяемые в рамках проекта «Народные инициативы», то стоимость сократиться в разы. Положительным примером такой работы служит село Уян в Куйтунском районе, где три скважины пробурили за 99 тысяч рублей.
Подводя итоги семинара, вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович подчеркнул: «Все территории находятся в одинаковом положении, но почему то одни живут хорошо, развиваются, а другие нет. То, как будут жить люди в каждом отдельно взятом поселке, зависит от каждого из нас».
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 24 2013 19:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57