Зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса
Новости Тулуна > Зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса
15 августа 2024, 02:19 Tекст: Антон Антонов
На той стороне Солнца, которая обращена к Земле, произошла вспышка X уровня – то есть высочайшего класса мощности, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
Богачев сообщил, что «на Солнце новая вспышка X уровня – точно на линии Солнце – Земля». Вспышка произошла утром в среду. «Зарегистрирован новый взрыв высшего балла, по предварительной оценке – уровня X1.1», – приводит его слова РИА «Новости».
Отмечается, что вспышка зафиксирована в северном полушарии Солнца, что достаточно необычно для нынешнего солнечного цикла. Она произошла, «по сути, в центре видимого солнечного диска, откуда воздействие на Землю в случае выбросов массы является неизбежным и происходит с максимальной эффективностью», сказал Богачев.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс – A0.0, передает ТАСС.
Напомним, до этого вспышки самого высокого класса X на Солнце происходили в июне.
https://vz.ru/news/2024/8/15/1282197.html?utm_source=smi2
Новость добавлена: Irinka, Август 15 2024 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Игорь Кобзев встретился с представителями Ассоциации советов отцов Иркутской области. Сегодня, в 10:51
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 10:45
- В Иркутской области чествовали супругов, проживших вместе более 50 лет. Сегодня, в 10:36
- Супругам из д.Владимировка вручили награду – медаль «За любовь и верность» Сегодня, в 10:35
- И.Кастюкевич заехал в гости в давним знакомым. Сегодня, в 10:29
- И.Кастюкевич побывал у памятника Герою России Е. Н.Зиничеву в м-не Березовая роща. Сегодня, в 10:25
- Участники ВЛ ЕР«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок сквер в микрорайоне Угольщиков. Сегодня, в 10:03
- Спасибо Алексею Кошкареву за работу в приюте! Сегодня, в 9:49
- Волонтеры «Прибайкальского рубежа» оказали помощь матери участника СВО в Тулуне Иркутской области. Сегодня, в 9:45
- Рабочая поездка председателя Заксобрания Иркутской области А. Ведерникова в г. Тулун состоялась 9 июля. Сегодня, в 9:45
- Волонтеры ЕР «Прибайкальский рубеж» проводят проф.работу с жителями Тулунского районa. Сегодня, в 9:39
- Встреча уполномоченного по пр.чел. в Иркутской области с жильцами дома № 4 по ул. Ленина. Сегодня, в 9:35