АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ СЕРГЕЮ ЛЕВЧЕНКО СОЗДАВАТЬ СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ВИДЕО)
Новости Тулуна > АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ СЕРГЕЮ ЛЕВЧЕНКО СОЗДАВАТЬ СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ВИДЕО)

После приветствий и представления главе соседнего государства сопровождающих губернатора Иркутской области лиц, руководители Беларуси и российского региона обсудили за круглым столом пути дальнейшего сотрудничества.
Александр Лукашенко, в частности, отметил, что за последний год товарооборот между Беларусью и Россией, в том числе, Иркутской областью, упал.
- Чтобы исправить ситуацию, нам, конечно, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли, - заявил президент Беларуси и предложил Приангарью активнее использовать белорусские товары и технологии. В частности, Александр Лукашенко обратил внимание гостей на возможности поставок специальной техники для разработки месторождений, дорожного строительства, сельского хозяйства и т.п. Кроме того, он заявил о готовности создавать совместные предприятия в самых разных отраслях экономики, включая сельское хозяйство, строительство и оборонный комплекс.
- Если вам понравятся какие-то направления нашего развития, мы готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами", - подчеркнул президент Беларуси.
В свою очередь, губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что регион заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сельском хозяйстве, лесопереработке и других отраслях промышленности. В частности, глава региона заявил о желании "завести более конкретные отношения для того, чтобы совместно сделать несколько программ" по тем видам сельхозпродукции, которых пока не хватает в Приангарье.
Сергей Левченко также отметил, что Иркутская область уже оценила белорусскую технику и в этом году, например, в два раза увеличила закупки продукции Минского автозавода. Кроме того, рассматриваются варианты сотрудничества в лесной отрасли и в сфере добычи пресной воды.
Каксообщает Белорусское телеграфное агентство "БЕЛТА", делегация Иркутской области уже посетила крупнейшие предприятия республики, в том числе МТЗ, МАЗ и агрокомбинат "Ждановичи".
Байкал24
07.12.2016 03:33
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 08 2016 17:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Сегодня, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Сегодня, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Сегодня, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Сегодня, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Сегодня, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Сегодня, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Сегодня, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Сегодня, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Сегодня, в 10:05
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова. Вчера, в 12:25