Наказание за торговлю влиянием ужесточат для чиновников Приангарья и других регионов
Новости Тулуна > Наказание за торговлю влиянием ужесточат для чиновников Приангарья и других регионов
Сейчас попавшихся чиновников судят за мошенничество и наказывают мягче, чем взяточниковИркутск, 14 февраля, IrkutskMedia. Специальную статью для чиновников-взяточников предлагает ввести в Уголовный кодекс МВД. Так, согласно специальной статье 290.1.1 планируется ужесточить наказание для чиновников, торгующих влиянием. Сегодня их судят за мошенничество и наказывают мягче, чем взяточников. Теперь же, согласно предложению МВД, чиновникам грозит лишение свободы до 15-ти лет и штраф в кратном размере. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Согласно замыслу авторов инициативы, уголовная ответственность по статье 290.1.1 должна наступать вне зависимости от того, были ли у взявшего деньги чиновника полномочия решить конкретный вопрос.
"Сейчас значительная часть таких преступлений квалифицируется как мошенничество, даже если чиновника или представляющего его посредника ловят с поличным. Это происходит потому, что часто чиновники получают деньги за решение вопроса, который не находится в их непосредственной компетенции. Невозможно привлечь к ответственности вымогающего взятку налогового инспектора, потому что решение о штрафе принимает не он, а руководитель налогового органа. Но и руководителя за руку схватить сложно: размер взыскания определяет инспектор", - отметил замначальника управления экономической безопасности МВД Борис Колесников, пишут "Ведомости".
Мошенников наказывают мягче, чем взяточников, - максимум 10 лет, а не 15, и оштрафовать можно только на 1 млн, тогда как взяточникам грозят кратные штрафы.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, глава Думы Шелеховского района подозревается в вымогательстве 31 млн рублей в Иркутской области. За указанную сумму депутат обещал оказать содействие предпринимателю в передаче имущества, принадлежащего МУП "Шелеховские электрические сети", несмотря на то, что распоряжение указанным имуществом не входило в его полномочия.
Напомним, взятку суммой более 140 тысяч рублей получил чиновник в Иркутске. Сейчас руководитель отдела ЖКХ Комитета по управлению Правобережным округом областного центра отстранен от должности. За деньги он обеспечил победу определенного предприятия в открытом конкурсе на право выполнить капитальный ремонт многоквартирного дома, расположенного на улице Ямской Иркутска.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 14 2014 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- После урагана, который прошел в городе, отделения: универсального боя... Сегодня, в 14:05
- В ночь с 25 на 26 июня в доме № 3 по ул. Горького в коридоре общего пользования... Сегодня, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Сегодня, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Сегодня, в 12:07
- «День ромашки» в изостудии «Палитра» Сегодня, в 12:05
- Мошенники стали активно похищать деньги родителей, используя школьников и студентов Сегодня, в 12:02
- Клуб северной ходьбы "Доброходы": Клуб северной ходьбы "Доброходы" Сегодня, в 11:59
- 21 июня. Гора "Соболиная" . 10й фестиваль по СХ 'Байкальский нордик" . Видеорепортаж от Е.Ивановой Сегодня, в 11:56
- В Тулунском городском суде проведены учения Сегодня, в 11:44
- Служба ветеринарии Иркутской области проводит Уроки доброты на детских площадках Сегодня, в 11:41
- После урагана, который прошел в городе, отделения ДЮСШ помогали убирать деревья. Сегодня, в 11:30
- 24 июня завершились учебно-тренировочные сборы по универсальному бою в с. Манут. Сегодня, в 11:25