В Иркутской области за два года за счет федерального бюджета убрали около полмиллиона кубометров отходов
Новости Тулуна > В Иркутской области за два года за счет федерального бюджета убрали около полмиллиона кубометров отходов

К 2018 году доля муниципалитетов Иркутской области, в которых будут лицензированные свалки ТБО, должна вырасти до 35,7%, таков один из ожидаемых результатов реализации подпрограммы «Отходы производства и потребления в Иркутской области», принятой в рамках госпрограммы, которая начала действовать с 2014 года. В частности, продолжится работа по ликвидации несанкционированных свалок. Как сообщает региональная служба по охране природы и озера Байкал, в 2012-2013 годах на эти цели из федерального бюджета было выделено около 70 млн рублей, из них в прошлом году – 33,6 млн рублей, значительная часть ушла на очистку байкальского острова Ольхон.
За счет федерального бюджета в 2012 году в Ольхонском районе ликвидирована свалка в местности Волчья Падь (куда жители районного центра Еланцы много лет возили мусор) и 11 несанкционированных свалок на побережье Байкала. Общий объем убранных и вывезенных отходов составил 140 тыс. кубометров. В Иркутском районе ликвидировано пять несанкционированных свалок, объем составил 85 тыс. кубометров (в Большой речки). Общий объем вывезенных отходов с двух районов – 225 тыс. кубометров.
В 2013 году уничтожены 54 несанкционированные свалки. Финансовые средства из федерального бюджета были перечислены Ольхонскому району (Хужир) – 17,4 млн рублей, убрано 60 тыс. м3 отходов; Иркутск – 4,7 млн рублей, 32,5 тыс. м3 отходов; Слюдянскому району – 2,3 млн рублей, 11,3 тыс. м3; Иркутскому району – 9,1 млн рублей, 73,3 тыс. м3.
В прошлом году специалисты службы в ходе проверок, как рейдовых, так и совместных с прокуратурой Иркутской области, провели обследование 13 муниципальных образований, в том числе восьми – в Иркутском районе, трех – в Братском, двух – в Усольском и Братске. Выявлено 14 несанкционированных мест размещения отходов. В итоге в отношении двух муниципалитетов (Урик и Смоленщина) были поданы иски в суд по принуждению местных властей заниматься мусором, требования удовлетворены. По шести муниципалитетам Иркутского района подготовлены заключения специалистов, которые переданы в прокуратуру. Администрация Иркутского района вместе с властями поселений добровольно приняла меры по уборке трех свалок по Голоустненскому тракту. По решению суда администрация Тельминского муниципалитета Усольского района и ООО «УК Теплосервис», эксплуатирующих свалки ТБО с нарушениями обязательных требований природоохранного законодательства, оштрафованы на 100 тыс. рублей каждый.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2014 10:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51