СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ СИБИРЬ НАКРОЕТ МОЩНАЯ ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ
Новости Тулуна > СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ СИБИРЬ НАКРОЕТ МОЩНАЯ ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ

В свою очередь, специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) отмечают, что вчерашний корональный выброс был одним из крупнейших за последние несколько лет.
По их оценке, облаку солнечной плазмы потребуется от двух до двух с половиной суток, чтобы преодолеть расстояние в 150 миллионов километров, отделяющих Землю от Солнца - скорость движения выброса в межпланетном пространстве по линии Солнце - Земля составляет около 760 километров в секунду.
Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из самых мощных проявлений солнечной активности. В результате серии взрывных процессов атмосфера Солнца выбрасывает в межпланетное пространство огромные облака плазмы с температурой около миллиона градусов и массой в десятки миллиардов тонн. Сгустки плазмы достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения - магнитные бури, а в высоких широтах - полярные сияния, сообщает РИА Новости.
"Практически нет сомнений в том, что поток движется в направлении Земли. Согласно предварительному изучению данных СОХО и СТЕРЕО, плазма нанесет сильный удар по магнитному полю в районе Северного полюса Земли 24-25 января", - указывается в предупреждении Центра прогноза космической погоды.
В соответствии с предупреждением, в ближайшие часы нужно скорректировать маршруты полярных полетов, уточнила заместитель главы Национального управления океанических и атмосферных исследований Кэти Салливан.
Непосредственной угрозы экипажу Международной космической станции (МКС) нет, сообщили в НАСА. "Бортинженеры изучили прогноз выбросов и считают, что дополнительные меры по обеспечению защиты экипажа не потребуются", - уточнил официальный представитель космического ведомства США Келли Хамфрис.
Справка. Коронарные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. В тоже время, напомним, что к магнитным бурям очень чувствительны люди с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем. Причем доподлинно установлено: мужчины к активности магнитного поля Земли восприимчивы куда сильнее, нежели женщины. Астма, язвы, эпилепсия, повышение артериального давления, головные боли, психические и прочие заболевания также связаны с состоянием магнитного поля Земли. Во время бурь меняется состав крови даже у здоровых людей: она густеет и с трудом протекает по суженным сосудам, сообщает сайт ozdorovin.ru. По статистике, во время геомагнитной бури число вызовов скорой помощи вырастает в 1,3-2 раза.
Медики рекомендуют в период геомагнитной бури уменьшить нагрузку на организм и тщательно следить за состоянием своего здоровья.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Январь 24 2012 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Боксеры ДЮСШ заняли призовые места в областном турнире по боксу "Балаганский острог". Сегодня, в 11:28
- Группа спортсменов отделения плавания завершили тренировочные сборы! Сегодня, в 11:23
- "Я помню, я горжусь!" Сегодня, в 11:14
- Благодарность сотрудницам соц.защиты, приходящим каждую пятницу помогать в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:13
- Mазь на основе прополиса, изготовленная женщинами из с Гуран, очень необходима на фронте. Сегодня, в 11:11
- Когда от мира до войны не остаётся промежутка, Отходит сумрачно и жутко последний выдох тишины. Сегодня, в 11:10
- Тулунчане Для Победы: Благодарим за поддержку! Сегодня, в 11:09
- "МОДНЫЙ ПРИГОВОР" – развлекательная программа для ребят из летнего лагеря «Новая Эра». Сегодня, в 11:04
- Тулунская межрайонная прокуратура напоминает «Жизнь Ваших детей - Ваша ответственность». Сегодня, в 11:02
- В с. Умыган прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Сегодня, в 10:58
- B ТMK прошел отборочный этап Чемпионата по проф. мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 10:56
- B День памяти и скорби студенты ТМК участвовали во Всероссийской акции «Свеча памяти». Сегодня, в 10:50