На здравоохранение области в 2013 году потрачено 35,4 млрд рублей
Новости Тулуна > На здравоохранение области в 2013 году потрачено 35,4 млрд рублей
www.ogirk.ru 31.03.2014 17:45Автор: Пшонко Елена
В 2018 году финансирование сферы здравоохранения Иркутской области увеличится на 25% и составит 47 млрд рублей.
Об этом 31 марта на итоговой коллегии министерства здравоохранения региона заявил губернатор области Сергей Ерощенко.
Он отметил, что уровень оказания медицинской помощи должен соответствовать тем ресурсам, которые тратятся на здравоохранение. Ведь главная задача на сегодня, по словам главы региона, это обеспечение доступности и качества медпомощи.
Министр здравоохранения области Николай Корнилов в свою очередь рассказал, что в 2012 году на сферу здравоохранения было потрачено 35,1 млрд рублей, в 2013 году – 35,4 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей выделено областным бюджетом, остальные – средства фонда обязательного медицинского страхования.
По словам Николая Корнилова, в прошлом году удалось достичь снижения общей смертности населения Иркутской области. Если в 2012 году этот показатель составлял 716,2 случая на 100 тыс. человек, то в 2013 году – 681,2. В среднем по России уровень смертности составляет 696 случаев на 100 тыс. человек. Министр связывает снижение с открытием в ряде городов области сосудистых центров, поскольку основная причина смертности в регионе – это болезни системы кровообращения (52%). Незначительно уменьшилась младенческая смертность (на 0,2 случая на 1 тыс. новорожденных). Материнская смертность также сократилась с 10,4 случаев на 100 тыс. женщин до 7,9. В прошлом году удалось стабилизировать заболеваемость туберкулезом, снизить число заболевших раком (с 424,6 случаев на 100 тыс. человек до 413).
Николай Корнилов заметил, что несмотря на интенсивную модернизацию здравоохранения, 19% больных выезжают за пределы области для получения высокотехнологичной медпомощи. Министр также обратил внимание руководителей медучреждений региона на необходимость повышения эффективности приобретенного оборудования.
- Сегодня практически все медучреждения оснащены хорошим оборудованием, но эффективность его использования ничтожно мала, - говорит министр. – К примеру, в Израиле проводится в 2,5 раза больше МРТ-исследований, чем в России. А у нас, видимо, на современном оборудовании только пьют чай.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 03 2014 10:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 год. Сегодня, в 12:14
- В ТATe прошёл педагогический совет по итогам работы в 2024-2025 уч.году. Сегодня, в 12:10
- В 2025 году система СПО отмечает 85 летний юбилей, а Тулунский агротехникум - 90 летний. Сегодня, в 12:05
- Мэр города побывал на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Сегодня, в 11:55
- МАУ ДО ДМШ г.Тулуна участвовала в конкурсе рисунков посвященного Дню России Сегодня, в 11:50
- Очередной груз с гуманитарной помощью отправляется «за ленточку». Сегодня, в 11:45
- РИТМ Тулуна в лицах молодежи: Встречайте Ульяну Автушенко – многогранный талант и гордость города! Сегодня, в 11:33
- Акция Росреестра «Регистрация за 2 часа» для кред.организаций и их клиентов стартовала в Иркутске. Сегодня, в 11:10