Процессоры Intel уязвимы для хакерских атак
Новости Тулуна > Процессоры Intel уязвимы для хакерских атак
Конструктивные особенности некоторых процессоров Intel теоретически могут быть использованы киберпреступниками с целью перехвата управления компьютером жертвы.Такую информацию в конце прошлой недели распространили сотрудники компании Invisible Things Lab Джоанна Рутковска и Рафал Войтчук (Rafal Wojtczuk), а также специалист по компьютерной безопасности из Министерства обороны Франции Лоик Дюфло (Loic Duflot).
Как сообщается, проблема связана с так называемым режимом системного управления (System Management Mode, SMM) чипов Intel. Этот режим предназначен прежде всего для реализации системы управления энергопотреблением. После активации SMM состояние регистров процессора сохраняется в специальной выделенной области физической памяти (System Management RAM — SMRAM), изолированной от операционной системы и приложений. Однако при определенных условиях злоумышленники могут изменить данные в SMRAM и захватить контроль над ПК.
Впервые о проблеме, связанной с режимом SMM, заговорили сами сотрудники «Интел» еще в 2005 году. Корпорация подчеркивает, что занимается поиском решения, и многие новые материнские платы не подвержены атакам, схема которых описана в документе Invisible Things Lab.
«Интел» также подчеркивает, что на сегодня случаев эксплуатации «дыры» не было. Тем не менее вероятность организации атак все же существует.
© Phaethon
http://news.babr.ru/?IDE=76239
Новость добавлена: Irinka, Март 25 2009 08:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09
- TAT продолжает набор абитуриентов: Экономика и бухгалтерский учет.на 2025 год. Сегодня, в 11:05
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54