Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
Новости Тулуна > Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
В Приангарье полиция призывает жителей региона бдительнее относиться к звонкам якобы от сотрудников энергетических компаний19 Сентября 12:24
Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
За прошедшие два дня к сотрудникам полиции обратились 4 жителя региона, поверившие в легенду о «Замене счетчиков».
Так, на телефон 69-летней иркутянки поступил звонок от лжесотрудника энергосбытовой организации. Собеседник предложил пожилой женщине заменить в квартире счетчики по учету потребляемой энергии. Для этого злоумышленник попросил ее установить на телефон специальное приложение. Заявительница перешла по ссылке и загрузила указанную программу. Однако спустя несколько часов ей пришли уведомления о списании со сберегательного счета около 1,2 млн рублей.
Аналогичным методом обманули еще 3 человек. Суммарно они потеряли около 1,5 млн рублей.
Как установили полицейские, причиной хищения денежных средств стала загруженная на телефон программа из Интернета. После ее установки аферисты заполучили доступ к операционной системе смартфона, а затем к мобильному банку жертвы.
Сотрудники «Иркутскэнергосбыт» сообщают, что установку и замену прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме производит гарантирующий поставщик, в частном доме – это сетевая компания.
Приборы учета устанавливаются в порядке очереди, энергетики не запрашивают у клиентов НИКАКИХ данных банковских карт, не предлагают озвучить код из СМС или перейти по ссылке из сообщения.
Если у вас возникнут вопросы или сомнения, действительно ли вы общаетесь с сотрудником компании, вы всегда можете позвонить в контакт-центр по телефонам: 8-800-100-9777 или 8-3952-790-777.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55232816/
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 20 2024 09:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Сегодня, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Сегодня, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Сегодня, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Сегодня, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Сегодня, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Сегодня, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
Информационный сайт 