Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Новости Тулуна > Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Радио «Комсомольская правда», Наталья АНТОПКИНА (14:00)
Это приобретение обойдется Токио в 26 миллионов долларов
Власти Японии решили подписать официальный контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море с частными владельцами.
Подтверждения правительства о том, что сделка практически готова еще не было, однако, как ожидается, кабинет министров вскоре официально объявит об этом. Ожидается, что в среду состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.
Токио заплатит за острова 2,05 миллиарда йен (26 миллионов долларов). После заключения контракта японские власти объявят об их национализации и оповестят об этом Китай. читывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится японское правительство, деньги на покупку будут взяты из резервного фонда, сообщает газета «Иомиури симбун».
Между тем, острова Сенкаку являются предметом взаимных территориальных претензий Японии и Китая. Однако Пекин заявляет о неоспоримом суверенитете над архипелагом.
«Хочу подчеркнуть, что острова Дяоюйдао и все прилегающие к ним острова исторически являются исконными территориями Китая. Китай обладает над ними неоспоримым суверенитетом. Любые односторонние действия японской стороны в отношении островов являются незаконными», - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 05 2012 19:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... Вчера, в 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 