ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Новости Тулуна > ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Об этом вчера в передаче «Парламентское время» на читинском радио заявил Николай Каргин, кандидат на пост Уполномоченного по правам человека, выдвинутый губернатором Забайкалья Равилем Гениатулиным.Руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева так прокомментировала это высказывание:
- Это еще раз подтверждает, что Николай Николаевич далек от понимания целей и задач Уполномоченного по правам человека. Правозащитная организация — это не субъект соблюдения или не соблюдения прав человека. Субъектом таких правоотношений может быть только государственный орган или его должностное лицо. Кроме того, Каргин должен знать о том, что в Забайкальском крае не было ни одного судебного решения о нарушении закона правозащитными организациями.
У общественных организаций и без Каргина достаточно контролеров. В первую очередь, это Минюст, налоговики и все без исключения правоохранительные органы — от милиции до ФСБ. Уж поверьте, они в этом направлении свой хлеб даром не едят. Я бы даже сказала, что каждый шаг правозащитников отслеживается через огромную лупу. Если бы у нас в стране также контролировали работу всех властных структур, думаю, мы давно бы уже придушили коррупцию и были первыми в мире по соблюдению прав человека.
Марина Савватеева считает, что Николай Каргин неслучайно так высказался. Тем самым, он дал дал намек депутатам краевого Заксобрания, что он свой — из числа чиновников. И что в случае избрания омбудсменом приложит усилия, чтобы взять под контроль один из последних, независимых институтов гражданского общества — правозащитные организации.
- Я по-прежнему считаю, - подчеркнула Марина Савватеева, - что из всех кандидатов только директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов достоин занять пост Уполномоченного по правам человека в нашем крае.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 13 2010 09:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вломали страницу в соцсети? Инструкция, чтобы быстро вернуть контроль над соим аккаунтом. Сегодня, в 12:15
- Искренние слова соболезнования родным и близким Шарова Алексея Васильевича в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 12:12
- Сегодня в администрации прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня, в 10:00
- 24 июня стихия разгулялась в г. Тулуне. Сегодня, в 8:30
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5 дней! Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательствао БД. Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Вчера, в 13:55
- Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! Вчера, в 13:45
- ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ! Вчера, в 11:55
- 24 июня в зону проведения СВО отправились двое тулунчан. Вчера, в 11:45
- ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ!! Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на ул.Володарского ведутся работы по созданию новых парковочных мест. 23 июн 2025 16:20