Найдена голова Гонгадзе?
Новости Тулуна > Найдена голова Гонгадзе?
По словам источника в Генпрокуратуре, это произошло благодаря показаниям задержанного неделю назад Алексея Пукача, который начал давать показания и указал место захоронения черепа - в 100 метрах от установленного следствием места убийства журналиста на поле, отведенном под посевы в поселке Сухолисы Белоцерковского района, примерно в 200 км от столицы. Напомним, что останки тела журналиста правоохранители обнаружили вскоре после его исчезновения в Таращанском районе Киевской области.Вчера к работе по идентификации фрагментов головы Гонгадзе приступили судмедэксперты. Отметим, что в том месте, где были закопаны фрагменты черепа, велась стройка и работал экскаватор. Поэтому череп разбит на кусочки, и судмедэкспертам еще предстоит их все собрать воедино. По их словам, эта работа может занять до нескольких недель.
В среду же в Сухолисах среди местных только и разговоров было, что о невероятной находке в лесу. Особо набожные сельчане крестились и перешептывались об откопанной во вторник голове Гонгадзе. В каком именно месте нашли останки, никто доподлинно не знал, однако все сошлись на том, что место захоронения было где-то неподалеку от старых "копанок".
Отметим, что вчера все еще продолжались начатые днем ранее работы по поиску других фрагментов головы (напомним, череп был поврежден при прокладке дороги в том месте, где ее прикопал Пукач). В ГПУ заявляли, что место этих работ оцеплено сотрудниками "Альфы". Однако корреспонденты, пытавшиеся все увидеть своими глазами, спецназ СБУ не обнаружили. Так, проехав от села несколько километров, дорога к новым-старым "копанкам" проходит по лесу мимо озера, они уперлись в опушку леса. Там была одна свежая яма и тьма-тьмущая старых воронок, уже поросших кустарником. Никакого милицейского оцепления или сигнальной ленты с надписью "Не пересекать!" нигде не было. Возможно, там, где были свежие раскопки, и нашли останки черепа, которые могут принадлежать журналисту.
Тем временем, выражая мнение подзащитной, Валентина Теличенко (представитель Мирославы Гонгадзе) потребовала от Александра Медведько отвода руководителя следственной группы Александра Харченко и замены куратора "дела Гонгадзе" Николая Голомши на другого замгенпрокурора - Виталия Щеткина. Адвокат считает Голомшу и Харченко подверженными "политическому давлению" при расследовании дела, а Щеткина - профессионалом более высокого уровня. Кроме того, вдова Гии и ее представитель не доверяют украинской экспертизе и настаивают на проведении исследований за рубежом.
Источник:smi.liga.net
Новость добавлена: AndX0r, Июль 31 2009 04:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Сегодня, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Сегодня, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Сегодня, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Сегодня, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Сегодня, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Сегодня, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Сегодня, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Сегодня, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Сегодня, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Сегодня, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Сегодня, в 11:07