В Иркутской области туристы портят уникальную наскальную живопись – памятник мировой культуры
Новости Тулуна > В Иркутской области туристы портят уникальную наскальную живопись – памятник мировой культуры

Наталья ЛЫТКИНА — 02.09.2010 23:58
О том, какое уникальное наследия мировой культуры, хранит Иркутская область, к сожалению, знают не все. В Качугском районе на скале вдоль тракта хранятся знаменитые Шишкинские писаницы. Памятник имеет огромное историческое значение. Древние художники изображали предметы и явления своего быта, например, животных или охоту.
Но все это сейчас под угрозой исчезновения. Хотя многие из них уже навсегда потеряны. Восстановить их никак нельзя. Вандалы постоянно разрисовывают скалу своими фамилиями и разными фразами. Московские реставраторы из-за этого вынуждены постоянно дежурить возле Шишкинских писаниц. Об этом сообщает телекомпания «Вести-Иркутск».




Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 03 2010 09:11

Сентябрь 04 2010 03:46
nicomed
"О том, какое уникальное наследия мировой культуры, хранит Иркутская область, к сожалению, знают не все" да блин 95% пожалуй населения не знает, а были там наверное вообще единицы. А место там действительно очень интересное. Только в этой стране не нужно никому такое сохранять... А могли бы туризм развивать, да только где уж в нашей-то раше.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Акция «Аллея Защитникам Отечества" в МОУ "Едогонская СОШ" Сегодня, в 12:17
- Вломали страницу в соцсети? Инструкция, чтобы быстро вернуть контроль над соим аккаунтом. Сегодня, в 12:15
- Искренние слова соболезнования родным Шарова Алексея Васильевича в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 12:12
- Сегодня в администрации прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня, в 10:00
- 24 июня стихия разгулялась в г. Тулуне. Сегодня, в 8:30
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5 дней! Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательствао БД. Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Вчера, в 13:55
- Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! Вчера, в 13:45
- ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ! Вчера, в 11:55
- 24 июня в зону проведения СВО отправились двое тулунчан. Вчера, в 11:45
- ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ!! Вчера, в 11:15