Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
Новости Тулуна > Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
В село Бильчир выехал наш корреспондент: выяснять, кто будет хозяином местного лесаОльга СЛАВИЧЕВА
-Они наш лес у нас же за копейки покупают, пилят и потом в свой Китай везут!, - возмущались жители села Бильчир в Иркутской области на недавнем деревенском сходе, объясняя, почему их мужики пошли на китайцев врукопашную, как их деды ходили в войну на немцев. -Грабят, сволочи.
Народ в этих местах, и правда, доведен нищетой до крайности. Сколько себя помнят, здесь легально, а то и нелегально валили лес. Этим и жили. Но пришли новые времена, местные попытались заняться бизнесом - не очень-то получилось. И тут появились китайцы - у этих загадочным образом получалось все. И деньги были, и дело пошло.
-Сами не знаем, как оказались у них в рабах, -жалуются бильчирцы -Обидно-то как! Ладно бы хоть свои барыги -буряты или там русские. Эти хоть все-таки с пониманием, как к людям. Свои же, местные. Китайцы же эти как оккупанты, мы для них никто и звать никак. Сами-то лес в тайге почти уже и не валят, нашли дураков! Только пилят. И платят гроши.
Последней каплей стало очередное закручивание гаек - владельцы лесопилки постановили, что принимать древесину будут в два раза дешевле, чем раньше. А это значит -гнуть спину в тайге задарма.
Так и случилась в Бильчире массовая драка между китайцами и местными жителями.Стенка на стенку, всем, что под руки попадет, бились 70 человек. примерно поровну с обоих сторон. "Скорая" забрала шестерых. Все местные. из них трое попали в больницу. Полиция дело завела. Подробнее
А в Бильчире по-прежнему неспокойно - жители думают, как попросить китайцев вовсвояси.
Наш корреспондент выехал в село, чтобы на месте разобраться с ситуацией.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун. Гидролизный. Cбили пешехода Сегодня, в 9:59
- Уважаемые тулунчане! Сегодня утром провел встречу с представителями фонда... Сегодня, в 9:50
- Дорогие друзья! Предлагаем вам пройти опрос на тему «Какие мероприятия и... Сегодня, в 9:30
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер... Вчера, в 20:05
- В ЦД «Сибирь» состоялся открытый диалог мэра Тулуна М.Гильдебранта с представителями работающей молодежи города. Вчера, в 17:20
- В школе «Новая эра» прошла торж.церемония вручения зол. и сер.медалей выпускникам школ г. Тулуна Вчера, в 16:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 16:10
- В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Государство для людей». Вчера, в 16:10
- Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! Вчера, в 15:00
- В ночь с 25 на 26 июня в д.№ 3 по ул Горького в коридоре общего пользования обвалился потолок. Вчера, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Вчера, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Вчера, в 12:07