В Тулуне возрождают плетение на коклюшках
Новости Тулуна > В Тулуне возрождают плетение на коклюшках

Шесть лет назад житель Тулунского района Саша Кокорин удивил сначала всех своих родных, а затем и товарищей. Футбол, рыбалка и прочие мальчишеские увлечения отошли на второй план. Саша взялся плести кружева. И вскоре в Бурхуне его зауважали.
- Раньше как-то даже не обращали внимания, а потом я начал приносить в школу изделия, начали уважать даже как-то, - говорит мастер по кружевоплетению Александр Кокорин.
Начинал с малого - верёвочки, тесёмки. Сейчас плетёт шедевры. Коклюшками управляет настолько стремительно - сложно уследить. И у него уже есть свои ученики. Чем нравится ему такое занятие? Говорит: стараюсь для души.
- Привлекает игрой цветов. Игрой красок, нитей. Радуга эта вся... Звон коклюшек очень завораживает, - говорит мастер по кружевоплетению Александр Кокорин.
Парадокс, но дома у него нет ни одного кружевного изделия. Всё подарил, говорит подросток. И профессионально осваивать рукоделье он не собирается, мечтает стать ветеринаром. На мастер-класс в райцентр приехал со своей наставницей - Еленой Бордовой. И здесь от учеников у них нет отбоя.
- Хочу сама научиться новой технике работы на коклюшках. Может быть, когда-нибудь и детям буду показывать, передавать свои знания, умения, - говорит жительница г. Тулуна Тамара Савченко.
Она и сама мастерица: шьёт, валяет, вяжет - крючком и на спицах. А вот такое древнее мастерство решила освоить совсем недавно. Уверена - учиться никогда не поздно. Запаслась подушкой, моталкой, сколками-булавками, точёными палочками-коклюшками, ну и, конечно же, терпением.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 07 2011 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Вчера, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Вчера, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Вчера, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Вчера, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Вчера, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Вчера, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Вчера, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Вчера, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Вчера, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Вчера, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Вчера, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Вчера, в 11:07