14-летняя девочка спасла ребенка
Новости Тулуна > 14-летняя девочка спасла ребенка

Если б не Олеся - быть трагедии. Хрупкая и почти ещё ребёнок, четырнадцатилетняя девочка совершила подвиг. Спасла человека. В тот день она с подружками отдыхала на берегу заброшенного карьера. И хотя купаться здесь официально запрещено - в жаркий день как удержаться?
- Поплыла, потом - оборачиваюсь, смотрю - мальчик тонет и дедушка тоже тонет. Я испугалась за мальчика, схватила его и поплыла обратно, - говорит жительница г. Тулуна Олеся Пушмина.
Когда-то здесь добывали гравий. Из-за этого на дне водоёма сплошные ямы. В одну из них, скорее всего, и попал мужчина. Буквально в двух метрах от берега. Начал тонуть сам и едва не утянул пОд воду восьмилетнего внука. От испуга Никита даже не сразу понял, что произошло.
- Сначала меня вытащили, потом я смотрю - его нету, думал, он переплыл через речку. А его минут через пятнадцать нашли, - говорит житель г. Тулуна Никита Петров.
Кстати, свидетелями происшествия стали десятки отдыхающих. Но никто из них не бросился в воду. Олеся Пушмина спасала тонущих в одиночку. Говорит, о том, что еЙ грозит опасность, даже и не думала.
- А когда я тащила его, мне было тяжело. Дедушка держал его, а мальчик за меня держался. И на меня залазил. Но я не растерялась, сориентировалась, набрала воздух, - говорит Олеся Пушмина.
Как рассказали очевидцы, прежде чем зайти в воду - мужчина крепко выпил.
- Остатки пива - вот бутылка. Её даже не забрали!
Дедушку нашли позже. Уже на дне карьера. Пытались сделать ему искусственное дыхание, но безуспешно. Сотрудники местного МЧС сейчас готовят документы, для того чтобы представить Олесю к правительственной награде. Считают, что она достойна медали "За спасение утопающих".
Елена Малышка
Новость добавлена: AlexHo, Июль 10 2009 17:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового... Сегодня, в 9:10
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! 01... Сегодня, в 8:50
- 18 июня 2025 года на территории муниципального образования –«город Тулун» под... Сегодня, в 8:40
- 28 июня с 09:00 до 13:00 в актовом зале администрации Тулунского района членами... Сегодня, в 7:50
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- Совещание с участием представителей правительства ИО по подготовке к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10