В Иркутске самая качественная мука - китайская
Новости Тулуна > В Иркутске самая качественная мука - китайская

Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ
Чтобы остановить поток некачественной продукции, специалисты Россельхознадзора будут проверять муку и крупы на границе Иркутской области.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 29.09.2009
Около 5% круп и муки на прилавках Иркутска некачественные. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в «Комсомольской правде» начальник отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства Россельхознадзора по Иркутской области Наталья Коленченко.
- В прошлом году процент некачественных продуктов этой категории доходил до 18, - говорит Наталья Коленченко. – Сейчас меньше. Но окончательные выводы можно будет сделать только по итогам года. Сейчас можно сказать, что самая качественная продукция идет из Китая. Потому что ее подвергают тщательной проверке и в самом Китае, и, что самое главное, на нашей границе. Эта мука идет в основном через Владивосток. Отечественная мука и крупы из Новосибирска и с Алтая такой проверки не проходят. Вот и качество их ниже.
Сейчас идут плановые проверки и проверки по жалобам покупателей. Так было изъято из продажи 22 тонны муки и крупы.
- Что интересно, когда мы сообщаем поставщикам в новосибирские и алтайские компании о некачественных партиях их продукции, они реагируют очень спокойно. Просят не уничтожать продукцию с вредителями, прогорклую, с затхлым запахом. Мол, приедем и заберем, - возмущается Наталья Коленченко. – Остается только догадываться, почему эти компании против уничтожения откровенно испорченной продукции. При этом обычно это случайные перекупщики некачественной продукции, которая поставляется ими в социальные учреждения области зачастую вообще без документов о качестве продукции.
Такая мука и крупа попадают в социальные учреждения города и области. Как правило, продается она по недорогой цене, поэтому компании-поставщики и выигрывают конкурс на поставку. Специалисты Россельхознадзора предлагают ввести своих экспертов в состав конкурсных комиссий, чтобы тормозить такие фирмы еще на конкурсном этапе.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2009 07:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40