Жилищная планка
Новости Тулуна > Жилищная планка
В 2006 году в Приангарье было построено лишь 330 тысяч квадратных метров жилья из 400 тысяч запланированных. Зато в минувшем году план удалось перевыполнить на шесть тысяч квадратов при значительно поднятой планке в 570 тысяч кв.м. Пожалуй, не в последнюю очередь хороший отчёт по выполнению приоритетного нац-проекта обязан своему появлению банкирам, которые стали больше давать ипотечных кредитов. Доля жилья, купленного благодаря ипотечному кредитованию, превысила запланированные показатели более чем в семь раз. Отличились, впрочем, и региональные, и федеральные власти, выделившие в поддержку молодых семей 93 миллиона рублей. Только благодаря соответствующей областной программе ключи от новых квартир получили 167 семей из Иркутска, Зиминского района и Братска. По сравнению с тем же 2006 годом, из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переехало в три раза больше семей. С планами по вводу нового жилья не справились Тулун, Ангарск, а также Тайшетский, Шелеховский и Усолькие районы. «Недостача» – 45 тысяч квадратных метров. Общеобластные показатели спас Иркутск, где вместо 320 было введено около 350 тысяч квадратных метров жилья.
Иллюзии полного благополучия мешают цены. В том же областном центре они уже перевалили отметку в 40 тысяч рублей за квадрат в пристойном районе. Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства области Рита Низамова винит в сложившейся ситуации высокий покупательский спрос. Между тем нынче Приангарье должно сдать в эксплуатацию уже миллион квадратных метров. Как «соцобязательства» состыкуются с законами рынка, будет ясно через год.
www.vsp.ru
Новость добавлена: MONtrade, Февраль 07 2008 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57