Техосмотр по новым правилам
Новости Тулуна > Техосмотр по новым правилам
Автовладельцам в Иркутске, как впрочем, и по всей России, придется изменить привычную схему получения заветного талона о прохождении технической экспертизы. Теперь право выносить вердикт «годен или нет» передано частным фирмам. Для этого они получают соответствующую лицензию. Выдача талона «за красивые глаза» грозит таким фирмам запретом на дальнейшую работу.
Нововведения в процессе прохождения технического осмотра автомобилей должны полностью исключить коррупцию в этой сфере. А значит, неисправного транспорта на улицах городов области не должно остаться вовсе. Это в теории. На практике же до такого результата еще далеко. Новые правила действуют меньше месяца. Однако работники станций техосмотра отмечают — желающих честно пройти все этапы проверки своего автомобиля довольно много. Герой нашего репортажа иркутянин Сергей один из них. Зарегистрировавшись и оплатив услугу техосмотра, Сергей отправляется в бокс. Здесь он будет лишь со стороны наблюдать за происходящим. Контролеры станции берут все в свои руки. Этап первый — внешний осмотр автомашины. Как правило, именно здесь становится понятно — пройдет авто техосмотр или нет. У нашего героя нарушений ГОСТа оказалось немало.
Константин Окишев, контролер технического осмотра: «Запрещается установка защитных элементов на оптику. Владелец данного авто обязан заменить лобовое стекло, т.к. трещина входит в зону стеклоочистителя. На авто отсутствуют грязезащитные брызговики передние и задние. Номерные знаки должны быть закреплены винтами».
Наличие огнетушителя, причем порошкового и емкостью два литра, а также аптечки и знака аварийной остановки — еще одно обязательное условие прохождения техосмотра. Этап второй — сверка номеров и агрегатов. Ее производит госавтоинспектор. Важное условие — двигатель автомобиля должен быть чистым. На линии диагностического контроля специалисты станции проверяют силу света фар, систему рулевого управления, оценивают тонировку и замеряют выброс вредных веществ из выхлопной трубы. После проверки тормозной системы в последнюю очередь специалисты станции осматривают автомашину снизу. Все данные на каждом этапе заносятся в специальную базу. Повлиять на вердикт автоматизированной системы невозможно. Имеющиеся недостатки, как в случае с нашем героем, обязательно придется устранить.
Сергей Ниткин, автовладелец: «При техосмотре выяснилось, что есть ряд недостатков: нет брызговиков, треснуто стекло и т.д. Мне дали 20 дней на повторный бесплатный осмотр, чтобы я это дело устранил и приехал обратно».
Ознакомиться с правилами проведения техосмотра можно здесь же на станции. На специальных стендах вся информация, в. том числе и перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Кроме того, работники станции технического осмотра могут предоставить автовладельцам вот такую памятку.
Контролеры технического осмотра и сотрудники госавтоинспекции, наблюдающие за процессом, почти не взаимодействуют в производственном помещении станции. Исключается возможность получения автовладельцами липовых документов о прохождении. Это главная цель создания вот таких коммерческих предприятий. В Иркутске их пока два. Областная Госавтоинспекция сейчас также рассматривает предложения предпринимателей из разных районов области.
Оксана Конфалия
23.01.2009
© Телекомпания "АИСТ"
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 23 2009 15:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09
- TAT продолжает набор абитуриентов: Экономика и бухгалтерский учет.на 2025 год. Сегодня, в 11:05