Капремонт жилья через суд могут потребовать жители Приангарья - жилстройнадзор
Новости Тулуна > Капремонт жилья через суд могут потребовать жители Приангарья - жилстройнадзор
Согласно"Закону о прватизации" жилье, передаваемое в собственность гражданам, должно быть отремонтировано, срок исковой давности - 3 годаИркутск, 24 января, IrkutskMedia. На фоне принятия закона "О создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов", который был принят 14 декабря 2012 года и перекладывает бремя капремонта на жителей, а также истечения сроков федеральной программы по бесплатной приватизации квартир с 1 марта 2013 года, неизвестной для населения остается судьба тех средств, которые жители муниципальных квартир исправно платили за капремонт многие годы.
Очевидно, что большая часть граждан, не приватизировавших жильё к концу срока федеральной программы, ринется получать заветное свидетельство о праве собственности, получив которое уже к ноябрю 2013 году эта часть граждан, законом от 14 декабря 2012 года будет обязана за свой счёт ремонтировать собственность.
Ситуацию с средствами, уплаченными гражданами в фонды капитального ремонта ранее, корреспонденту РИА IrkutskMedia прокомментировал руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора по Иркутской области Денис Воронов. "Согласно статье 16 закона "О приватизации …" жилье, передаваемое в собственность гражданам, должно быть отремонтировано. Там где ремонта не было сделано на момент передачи права собственности, граждане могут обратиться в суд с требованием к бывшему собственнику о проведении капитального ремонта. Единственное что необходимо учитывать - это сроки исковой давности которые по данным делам составляют 3 года", - пояснил Воронов. Таким образом, "за бортом" оказались жители квартир и домов, приватизировавшие свои жилища ранее 2010 года.
Кроме того, из уст главы жилстройнадзора стало известно и о судебном прецеденте, случившемся в 2012 году в Иркутске. Тогда жители одного из домов города в судебном порядке принудили администрацию отремонтировать их жилье.
Таким образом, выходит, что все приватизировавшие неотремонтированное жилье на протяжении последних трех лет, сегодня имеют возможность провести капремонт за счёт бывшего собственника - муниципалитета. Дабы не становиться собственниками "рухляди", которую после ноября 2013 года придется ремонтировать за свой счёт.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2013 12:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Сегодня, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Сегодня, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
Информационный сайт 