Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Новости Тулуна > Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Татьяна МИЛЬШИНА (11:55)
Альпинисты и ученые из Иркутска предлагают назвать точку именем исследователя Азии
Высшая отметка Иркутской области расположена на территории Витимского государственного заповедника в Бодайбинском районе. Ее высота - 2988 м над уровнем моря. Она расположена на хребте Центральный Кодар в истоках реки Левая Сыгыкта, рядом с ледником имени В.С. Преображенского.
- На самом деле в географических картах Иркутской области высшей точкой считается вершина 2999 м в центральной части горного хребта Кодар. Но это вершина находится уже на территории Забайкальского края, в 4 км от Иркутской области, - рассказывает Владимир Исаев, участник экспедиции, специалист отдела экопросвещения заповедника.
Сама экспедиция состоялась 29 июля. Покорить вершину, на которую никогда не ступала нога человека, отважились 4 человека. Двое из них – профессиональные альпинисты, остальные – сотрудники Витимского заповедника.
- С погодными условиями нам повезло, мы поднялись на гору за день: начали в 8 утра, спустились в 9 вечера, - делится впечатлениями В. Исаев. Но подъем был сложный, мы не знали, что нас ждет наверху.
Было решено назвать вершину пиком Мартена – в честь незаслуженно забытого исследователя, который еще в 1883 году в ходе экспедиции «Лена – Амур» первым из европейских исследователей пересек центральную часть Кодара и поведал миру о существовании кодарских ледников. По альпинистской традиции первовосходители на вершине сложили тур из камней, в котором оставили соответствующую записку
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2012 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 