ФАС запретила регионам снижать продовольственные цены
Новости Тулуна > ФАС запретила регионам снижать продовольственные цены
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 28.04.2015 19:00 399 0 9Федеральная антимонопольная служба признала незаконными действия региональных властей по регулированию цен на социально значимые продукты питания.
Регулятор направил в субъекты РФ письма, в которых напомнил им о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».
В частности, ФАС сочла незаконными действия властей Тюменской области , которые в декабре 2014 года установили максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным ценам. Ведомство указало губернатору области на необходимость отмены постановления.
Напомним, с осени 2014 года в стране наблюдался резкий рост цен.
К январю 2015 года инфляция достигла максимума за последние 16 лет и составила 15% в годовом выражении. Самых значительных показателей за год (с января 2014 по январь 2015 года) достигла продовольственная инфляция – 21%. Помимо продовольствия, самые высокие темпы роста наблюдались на табачные изделия (28%), электробытовые приборы (24%) и лекарства (20%).
В связи с галопирующим ростом цен Гепрокуратура проводила всероссийскую проверку розничных сетей на предмет нечестного ценообразования. В некоторых случаях проверка выявила завышение цен вплоть до 300% процентов.
Ранее аналитики «ВТБ капитал» провели исследование рынка продовольственного ритейла в России и пришли к заключению, что за последние месяцы доля расходов на продовольствие в семейных бюджетах подскочила с 36% до 40%.
По прогнозам, расходы россиян на питание в 2015 году вырастут до 55% - такой взрывной рост не наблюдался даже в кризис 2008-2009 годов. Динамика объясняется, с одной стороны, ростом цен, с другой – снижением реальных доходов населения. Снижение последних за весь 2015 года, по прогнозу «ВТБ капитала», составит 6,8%.

Фото: www.telegraph.co.uk
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=135273
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 29 2015 13:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09