В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Новости Тулуна > В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.10.2008
Пару недель назад специалисты Роспотребнадзора говорили, что в Иркутске нет китайских продуктов с меламином. А на днях стало известно, что в магазинах запрещено продавать одни из любимых лакомств детей - китайское печенье "Чокопай" и "Смешарики". В них обнаружен меламин.
"Комсомолка" уже писала, что это очень опасное вещество. В Поднебесной после употребления продуктов с меламином умерли несколько человек. В начале октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил привозить продукты из Китая ("КП" от 3.10.08. "Кто проверяет китайские конфеты в Иркутске?").
Тогда наше управление Роспотребнадзора стало проверять все торговые точки. Всего около 400 предприятий области, среди которых 35 молокоперерабатывающих заводов, 18 оптовых баз и 302 магазина.
- В результате мы обнаружили около 61,9 кг продуктов, содержащих китайское молоко, - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - Сейчас магазины возвращают продукты на оптовые склады, так что число таких товаров еще вырастет. Запрещена продажа популярного у иркутян печенья "Чокопай" (даты выработки 17 мая 2008 года и 16 мая 2008 года) и бисквитное печенье с шоколадной начинкой "Смешарики", изготовленное 3 апреля этого года.
Еще специалисты просят горожан не покупать китайские конфеты на "шанхайке". Стихийные рынки никто не проверял. Это должна делать милиция. Поэтому что продается там, еще никто не знает.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2008 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03