Приангарье готовится к пандемии свиного гриппа
Новости Тулуна > Приангарье готовится к пандемии свиного гриппа

Дарья АМУРСКАЯ — 05.05.2009
Мировая проблема - свиной грипп - стала предметом рассмотрения на заседании правительства Иркутской области. И не случайно. Президент РФ направил в регионы специальные телеграммы и поручил ежемесячно докладывать ему о том, как идет подготовка к возможной пандемии.
Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол обнародовал неутешительные данные: по прогнозам, если пандемия все-таки начнется, в Приангарье свиным гриппом может заболеть 764 тыс. человек, или 30% населения региона.
О том, насколько мы готовы к такому развитию событий, на заседании доложила Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
- По данным Всемирной организации здравоохранения, лабораторным путем подтверждено 780 случаев свиного гриппа. Он есть уже во многих странах, в том числе и в Китае. Ситуация чрезвычайная, - подчеркнула Любовь Нурсаянова.
Вирус A H1N1 ранее не встречался. Передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Поражает в основном людей молодого возраста. Все признаки, по которым можно определить больного свиным гриппом, уже доведены до соответствующих служб региона. В пропускных пунктах аэропортов состояние пассажиров контролируют бесконтактными термометрами.
Любовь Нурсаянова отметила, что Иркутск имеет воздушное сообщение с Китаем, Тайландом, Турцией. Есть и чартерные рейсы, в том числе в Южную Корею, США.
- Мы уже рекомендовали Агентству по туризму Иркутской области провести работу с турфирмами, чтобы те рассказывали клиентам об опасности и советовали им воздержаться от поездок в неблагополучные по свиному гриппу страны, - продолжила она.
Управление Роспотребнадзора по региону также подсчитало, сколько чего потребуется при возможной пандемии. Вывод: коек в больницах на всех не хватит. В частности, областная инфекционная больница вообще не готова принять больных опасной инфекцией - не работают вентиляция и микробиологическая лаборатория.
Между тем, имеется запас противовирусных препаратов и масок. Однако этого резерва недостаточно. Масок, к примеру, в запасе 5 тыс. 600, а потребуется 1 млн.
Любовь Нурсаянова также сообщила, что всего, при возможной пандемии, на ее ликвидацию потребуется 1 млрд. рублей. Вопрос подготовки к чрезвычайной ситуации будет находиться на постоянном контроле правительства.
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2009 11:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09
- TAT продолжает набор абитуриентов: Экономика и бухгалтерский учет.на 2025 год. Сегодня, в 11:05
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54