Избиратели республики ФЕМИО
Новости Тулуна > Избиратели республики ФЕМИО
Третий областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!» прошел в Братске 22–24 мая на базе летнего лагеря «Надежда». Организаторами выступили избирательная комиссия Иркутской области совместно с министерством образования и министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.Северная столица Приангарья встречала молодежные команды из 16 городов и районов. Ребят приветствовали члены облизбиркома во главе с председателем Людмилой Шавенковой, депутат Законодательного Собрания Сергей Гришин, первый заместитель мэра Братска Александр Доскальчук, координатор ассоциации «Голос» в Иркутской области Алексей Петров.
В течение трех дней около ста юношей и девушек демонстрировали свои знания избирательного права и особенностей избирательного процесса. Программа фестиваля включала презентацию молодежных проектов, творческие номера, спортивный праздник и референдум в республике ФЕМИО (фестиваль молодых избирателей Иркутской области). На голосование выносился вопрос: «Считаете ли Вы, что молодежи Приангарья следует жить и работать в Приангарье?» Явка составила более 95%. «За» проголосовали 75% граждан ФЕМИО.
Этапы референдумной кампании сменялись выступлениями молодежных команд, которые боролись за право называться лучшими в семи номинациях фестиваля. Как отметили члены жюри, общий уровень подготовки ребят был настолько высоким, что победителей от ближайших соперников порой отделяли лишь сотые доли балла.
В номинации «Презентация команды» лучше всех себя показал Ангарск. Кубок «Я – будущий политик» уехал в Тулун. Победу в «Повышении правовой культуры молодежи» одержал Тайшетский район. Самая большая конкуренция развернулась в номинации «Выборы и в шутку, и всерьез». Здесь пальма первенства досталась веселой и находчивой молодежи Братского района. Лучший проект по информационно-разъяснительной деятельности на выборах представил Иркутск, а проект по повышению правовой культуры избирателей, реализуемый в муниципалитете, – Шелеховский район. О своих правах в номинации «Видеоролик на тему «Выборы в жизни моего города» заявила лишь одна команда Нижнеудинского района, но их фильм наверняка выдержал бы и самую жесткую конкуренцию, поэтому трофей они получили заслуженно.
Завершился фестиваль прощальным костром и принятием обращения участников фестиваля к молодежи Иркутской области.
29-05-2009
Владимир Шпикалов
Новость добавлена: AlexHo, Май 30 2009 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09