ПЕРВЫЙ ЭКРАНОПЛАН ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗГОТОВИТЬ В ПРИАНГАРЬЕ ДО КОНЦА 2012 ГОДА
Новости Тулуна > ПЕРВЫЙ ЭКРАНОПЛАН ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗГОТОВИТЬ В ПРИАНГАРЬЕ ДО КОНЦА 2012 ГОДА
Группа иркутских ученых в составе Юрия Мухопада, Константина Попова, Виталия Суржика подготовили проект по созданию новых высокоэффективных транспортных средств - самостабилизирующихся экранопланов схемы «утка». Экранопла́н - это аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Экранопланы характеризуются высокой экономичностью и более высокой грузоподъёмностью по сравнению с самолетами. Для взлёта и посадки им не нужна взлётная полоса, а лишь достаточная по размерам акватория или ровный участок суши.
В Иркутске созданием экранопланов занимались около 40 лет, работы велись под руководством профессора, заведующего лабораторией СЭИ АН СО Анатолия Панченкова, - рассказывает участник проекта Константин Попов. - За это период было построено 8 пилотируемых экранопланов полетной массой от несколько сот килограмм до нескольких тон. По этой тематики было защищено более 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Принципиальное отличие иркутских экранопланов заключается в том, что они создаются по схеме «утка». По сравнению с «самолетной» схемой эти суда имеют более высокое аэродинамическое качество и обладают свойствами самостабилизации вблизи экрана. Эти свойства подтверждены десятками авторских свидетельств и последними патентами, полученными в 2007 – 2008 годах.
Данным проектом уже заинтересовалась региональная речная транспортная компания, осуществляющая пассажирские и грузовые перевозки в Иркутской области, республиках Бурятия и Якутия.
Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, первый экраноплан планируется изготовить до конца 2012 года. По предварительным оценкам, в проект планируется привлечь более 10 млн. государственных средств.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 07 2011 16:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F0%E0%ED%EE%EF%EB%E0%ED