В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, готовых открывать частные детсады
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, готовых открывать частные детсады
26 Май 2011, 12:28В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, которые готовы открывать частные детские сады. Как рассказал на майской сессии Законодательного Собрания заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов, положение должно быть готова в течение месяца. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой, только строительством новых муниципальных дошкольных учреждений проблему нехватки мест решить не удастся, нужны огромные деньги – около 10 млрд рублей, кроме того, содержание одного детсада местным властям обходится в год 15-17 млн рублей, родительская плата покрывает незначительную часть затрат.
По мнению Ирины Синцовой, необходимо открывать частные детские сады, но при этом ставить их в те, же условия, что и муниципальные. То есть родители должны платить не больше, чем за содержание ребенка в обычном детском саду, и условия для предпринимателей должны быть приемлемы и выгодными. Возможно, необходимо заключать договоры аренды с предпринимателями на льготных условия или предусмотреть в областном бюджете компенсации родителям. Кроме того, по словам нужно, развивать и другие формы дошкольных учреждений, например семейные группы. Депутат ЗС Сергей Тен заявил, чтобы предприниматели захотели заняться развитием частных дошкольных учреждений, необходимо серьезное финансовое подкрепление. Ирина Синцова сообщила, что проблема детских дошкольных учреждений будет рассмотрена на общественных слушаниях в Законодательном Собрании в июне, в рамках слушаниях планируется обсудить и конкретные пути выхода из ситуации.
Еще одной проблемой, связанной с детскими учреждениями, по словам Бориса Михайлова, является нехватка мест в коррекционных детских домах. Количество обычных детских домов сокращается, и в них постоянно есть свободные места, а вот коррекционные переполнены. Здоровые дети, как отметил замминистра образования, вынуждены соседствовать с умственно отсталыми детьми.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 26 2011 12:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В истории каждого города есть особые места. Не просто точки на карте, а живые... Вчера, в 19:25
- Ёлка желаний»: новогоднее чудо для маленьких горожан! ? Она подарит новогоднее... Вчера, в 13:30
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... 20 дек 2025 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... 20 дек 2025 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... 20 дек 2025 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... 20 дек 2025 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... 20 дек 2025 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... 20 дек 2025 02:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... 20 дек 2025 01:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
Информационный сайт 