Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
Новости Тулуна > Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
ИА «Телеинформ»22.09.2024.
В ближайшее время специалисты ожидают подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и появление в России новой разновидности ковида, получившей название XEC.
Данная разновидность является комбинацией более ранних подштаммов омикрона FLiRT – KS.1.1 и KP.3.3. По данным вирусологов, XEC уже вызвал скачок заболеваемости коронавирусом в мире и особенно в Европе.
– В любом случае эта разновидность будет в России. Я думаю, это вопрос ближайших недель. В течение месяца, скорее всего, случаи будут, – рассказал 5-tv.ru директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов.
Как и прочие коронавирусы, XEC передается воздушно-капельным путем, а его распространению способствует, в том числе, большой туристический поток. Еще в июне новая разновидность ковида была выявлена только в Германии, к настоящему же моменту XEC распространился в Словении, Ирландии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Великобритании, Испании, Дании, а также в Канаде и Израиле.
По данным специалистов, симптомы XEC не слишком отличаются от других разновидностей омикрона. Это повышение температуры, головная боль, слабость, боли в мышцах и горле, кашель, иногда у больных пропадает обоняние.
Меры профилактики также остаются прежними: ношение масок и использование антисептиков.
– Мы видим, что более 95% людей переносят заболевание в легкой форме. Патогенность коронавируса существенно уменьшилась, хотя распространение не уменьшается, а даже, я бы сказал, увеличивается, особенно в осенне-зимний период, – говорит Георгий Викулов.
https://i38.ru/obschestvo-obichnie/koronavirus-xec-pridet-v-rossiiu-v-blizhayshie-nedeli

Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 23 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна напоминает о ряде рекомендаций Роспотребнадзора... Вчера, в 16:30
- Казалось бы, совсем недавно Общество инвалидов г. Тулуна с проектом «ЗОЖничаем... Вчера, в 16:30
- Заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов и... Вчера, в 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. Одной из... Вчера, в 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. В соответствии с... Вчера, в 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. Сведения об отсутствии... Вчера, в 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых... Вчера, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов... Вчера, в 14:50
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Вчера, в 14:30
- «Иркутскэнергосбыт» призывает не верить лжеэнергетикам! Вчера, в 14:30
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Вчера, в 12:51
- Прекрасна ты, моя Россия! Вчера, в 12:49