Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
Новости Тулуна > Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
ИА «Телеинформ»22.09.2024.
В ближайшее время специалисты ожидают подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и появление в России новой разновидности ковида, получившей название XEC.
Данная разновидность является комбинацией более ранних подштаммов омикрона FLiRT – KS.1.1 и KP.3.3. По данным вирусологов, XEC уже вызвал скачок заболеваемости коронавирусом в мире и особенно в Европе.
– В любом случае эта разновидность будет в России. Я думаю, это вопрос ближайших недель. В течение месяца, скорее всего, случаи будут, – рассказал 5-tv.ru директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов.
Как и прочие коронавирусы, XEC передается воздушно-капельным путем, а его распространению способствует, в том числе, большой туристический поток. Еще в июне новая разновидность ковида была выявлена только в Германии, к настоящему же моменту XEC распространился в Словении, Ирландии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Великобритании, Испании, Дании, а также в Канаде и Израиле.
По данным специалистов, симптомы XEC не слишком отличаются от других разновидностей омикрона. Это повышение температуры, головная боль, слабость, боли в мышцах и горле, кашель, иногда у больных пропадает обоняние.
Меры профилактики также остаются прежними: ношение масок и использование антисептиков.
– Мы видим, что более 95% людей переносят заболевание в легкой форме. Патогенность коронавируса существенно уменьшилась, хотя распространение не уменьшается, а даже, я бы сказал, увеличивается, особенно в осенне-зимний период, – говорит Георгий Викулов.
https://i38.ru/obschestvo-obichnie/koronavirus-xec-pridet-v-rossiiu-v-blizhayshie-nedeli

Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 23 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние слова соболезнования близким Кондакова И.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:33
- В администрации Тулунского района оказали бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Родная сторона. Фигурное катание Сегодня, в 10:25
- ПОЗДРАВЛЯЕМ! ?Отличные новости в День молодежи! Владимир Николаевич Мелехин и... Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Ты не один. Дети в Сети. Сегодня, в 10:13
- Искренние соболезнования родным Курньяновича А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 7:50
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! 28 июн 2025 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. 28 июн 2025 00:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35