ЛДПР предлагает выпустить на свободу коррупционеров
Новости Тулуна > ЛДПР предлагает выпустить на свободу коррупционеров
12:40Парламентарии внесут в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии к 110-летию Госдумы
Иркутск, 29 марта, IrkutskMedia. Депутаты фракции ЛДПР внесут в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи со 110-летием нижней палаты парламента. Согласно документу, под амнистию попадают несовершеннолетние дети, женщины, старики, люди, совершившие преступление по неосторожности, а также осужденные по экономическим статьям. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РИА Новости.
Как пояснил один из авторов документа, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев, амнистия будет касаться нетяжких преступлений, совершенных в основном по "экономическим статьям".
Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за преступления, совершенные до 18 лет, ранее не отбывавшие наказания в воспитательных колониях; осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывшие не менее половины назначенного срока наказания.
На освобождение от наказания могут рассчитывать осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, а также женщин старше 55 лет и мужчин за 60 лет.
Предлагается освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.
Под действие амнистии попадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.
Для применения амнистии необходимо обязательное условие —выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Предлагается также амнистировать осужденных по экономическим статьям: по статьям о нарушении авторских прав, о незаконным предпринимательстве, об ограничении конкуренции, о мошенничестве в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, о незаконной банковской деятельности и другое.
Напомним, предыдущая амнистия в 2015 году была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Иркутской области тогда вышло на свободу порядка 4 тысяч осужденных.
Новость добавлена: AlexHo, Март 29 2016 18:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33