ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО СБЛИЖЕНИЯ АСТЕРОИДА С ЗЕМЛЕЙ НА МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ
Новости Тулуна > ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО СБЛИЖЕНИЯ АСТЕРОИДА С ЗЕМЛЕЙ НА МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ

По расчетам специалистов, "космический камень" пролетит на минимальном расстоянии от планеты - примерно 50 тысяч километров - сегодня в 11.25 по Гринвичу (15.25 MSK, 20.25 IRK).
Ученые оценили его размеры в 10-15 метров. По шкале астероидно-кометной опасности, 2010 TD54 находится в группе т.н. "метероидов", которые не представляют серьезной опасности для планеты. Как правило, эти объекты сгорают или разрушаются при входе в плотные слои земной атмосферы.
"Это совсем маленький астероид, его абсолютная звездная величина 28,8. Это означает, что у него размер 10-12 метров. Он не опасен, если даже он войдет в атмосферу, то полностью сгорит", - цитирует РИА Новости научного сотрудника Института прикладной математики имени Келдыша Леонида Еленина.
Астроном также сообщил, что данный астероид принадлежит семейству Аполлона - группе объектов вращающихся вокруг Солнца по орбитам, которые пересекают орбиту Земли, а значит, представляющих потенциальную угрозу нашей планете.
Всего, согласно докладу директора Института астрономии РАН Бориса Шустова, который был обнародован Роскосмосом в середине этого года, к Земле приближаются около семи тысяч различных потенциально опасных космических объектов. Из них, согласно документу, представляющими наименьшую угрозу для человечества являются кометы, всего их зафиксировано 84 (1,2%). Далее по степени опасности следуют километровые астероиды (806 - 11,6%) и гектометровые астероиды (6070 штук - 87,2%).
Стоит отметить, что в октябре с нашей планетой сблизится еще один потенциально опасный объект - астероид 2010 ST3, также обнаруженный в сентябре. Его размер оценивается уже в 45 метров. Правда, в середине октября он приблизится к Земле только на 6,4 миллиона километров, что в 20 раз больше расстояния до Луны.
Напомним, что по оценкам ученых, серьезную угрозу нашей планете представляют космические тела, размер которых превышает 50 метров.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 12 2010 16:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09