9-ГО НОЯБРЯ ЗЕМЛЮ ЖДУТ МОЩНЕЙШАЯ СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА И ПРОЛЕТАЮЩИЙ РЯДОМ 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД
Новости Тулуна > 9-ГО НОЯБРЯ ЗЕМЛЮ ЖДУТ МОЩНЕЙШАЯ СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА И ПРОЛЕТАЮЩИЙ РЯДОМ 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД

Небесное тело подобного размера, как у астероида 2005 YU55, последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году. Астрономы вего мира собираются максимально использовать возможность "близкого" визуального осмотра астероида.
Но помешать этому может второе "космическое" событие следующей недели. Дело в том, что еще в четверг 3-го ноября на Солнце была зарегистрирована мощнейшая вспышка, которая соответствовала классу X1,9 и «спровоцировала спустя около 45 минут нарушение радиокоммуникаций на Земле», информировало NASA.
В данной зоне в минувший четверг произошел мощный выброс коронарной массы - раскаленной плазмы (поток протонов, электронов и тяжелых элементов), устремившейся в направлении Венеры, сообщает космическое ведомство США.
Но самое интересное в том, что ученые ожидают дополнительный всплеск солнечной активности через пять-шесть дней после первой вспышке. А именно, 9-го ноября, в день кода мимо наший планеты будет пролетать гигант-астероид.
По оценке Национального управления океанических и атмосферных исследований США, через пять дней самая крупная зона активности сместится так, что поток новых коронарных выбросов (если они произойдут) будет направлен прямо на Землю.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2011 15:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03