20% мирового запаса святой воды
Новости Тулуна > 20% мирового запаса святой воды
Иркутская епархия РПЦ пошла на беспрецедентный шаг в деле пиара православного мировоззрения.Воспользовавшись снисходительным отношением спасателей МЧС, священники РПЦ МП за казенный счет прокатились по Байкалу и освятили его воды. Священник Николай Деньщиков провез по Байкалу мощи Николая Чудотворца и обмакнул в воду православный крест.
По мнению священников, крещение Байкала будет способствовать спасению от бед всех рыбаков, туристов и отдыхающих.
Священники не скрывают рекламный характер акции. По их словам, обряд должен привлечь внимание людей, направить их на богоугодные дела.
Представители Иркутской общины Буддийской традиционной сангхи России пока никак не прокомментировали деятельность православных священников на традиционно буддийско-шаманской территории Прибайкалья.
Местные жители побережья Байкала, в свою очередь, пребывают в недоумении - стала ли в результате обряда вода озера святой, и можно ли ее использовать в лечебных целях?
Справка:
Святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия.
Будучи покровителем моряков, святитель Николай, как считают, сам был моряком или рыбаком. Возможно также, что одним из занятий его семьи было управление рыболовецким флотом.
В соответствии с легендой, будучи молодым человеком, Николай пошел учиться в Александрию, и в одном из своих морских путешествий из Александрии в Миру он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. По прибытии в Миру Николай взял моряка с собою в церковь. В тот момент прежний епископ только что умер, и отцам церкви в сновидении было указано выбрать следующим епископом "человека победы" (Никеи по-гречески). Пока святой молился, несдержанный на язык моряк разболтал всем, как он был чудесно спасён человеком по имени Никеи-Лаос, после чего отцы церкви не имели другого выбора, кроме как назначить Николая своим новым епископом.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июль 28 2009 14:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всероссийские соревнования по рыболовному спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Сегодня, в 11:29
- B Тулуне прошла трогательная встреча "Звёзды на небе, звёзды на погонах" Сегодня, в 11:25
- Вчера была особенная встреча! Сегодня, в 11:23
- Сотрудники ДЮСШ передали волонтерам "Тулунчане Для Победы!" 2 основы для плетения маск.сетей. Сегодня, в 11:18
- Ребята из ДШИ с. Шерагул награждены стипендиями Губернатора уже второй год подряд! Сегодня, в 11:10
- Юные таланты Приангарья получили стипендии губернатора Сегодня, в 10:56
- В Тулуне полицейские разбираются в обстоятельствах хищения 380 тысяч рублей у 65-летнего мужчины Сегодня, в 10:49
- Осужденные из СИЗО №5 участвовали в Междунар.образов.акции «Мир культуры и истории в творчестве А.С.Пушкина». Сегодня, в 10:30
- Oбучающиеся МБУ ДО ДЮСШ, посещающие ЛОП, присоединились к Всероссийскому олимпийскому дню Сегодня, в 10:23
- Раннее эстетическое развитие - что это? Это когда ребенок, ещё толком не умея говорить, занимается искусством! Сегодня, в 10:15
- В ЧЕСТЬ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА! Сегодня, в 10:11
- Kак предостеречь несчастный случай в купальный сезон. Сегодня, в 10:09