Трубу прорвало
Новости Тулуна > Трубу прорвало
В Тулуне ищут средства на ремонт канализационного коллектораИван Шульгин , Иркутская область
"Российская газета-Неделя" - Прибайкалье №4784 от 30 октября 2008 г.
Власти Тулуна пытаются найти средства на ремонт канализационного коллектора.
Накануне трубу прорвало, и несколько домов оказались затоплены нечистотами. Муниципальным службам удалось оперативно ликвидировать аварию на канализационном коллекторе, однако угроза прорыва по-прежнему сохраняется.
Как выяснилось, система канализации была построена 40 лет назад. Время от времени проводился ремонт, однако, по словам специалистов, трубы уже настолько износились и проржавели, что их необходимо менять.
- Трубы старые, все прогнившие, - объяснил глава муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" Эдуард Климанков. - Сегодня в одном месте залатаем, завтра в другом прорвет. Тут буквально каждый метр в заплатах.
В этом году заменили 20 метров, необходимо еще около 200. Это обойдется примерно в миллион рублей. Но в бюджете муниципалитета нет таких средств.
Те, чьи подполья оказались затоплены, пытаются самостоятельно их очистить. Люди надеются, что хотя бы домашние консервы уцелели. Картошка, морковь, свекла, запасенные осенью, безнадежно испорчены. В подвалы пробиваются с помощью ломов - вода из прорванной трубы хлестала с такой силой, что образовалась толстая наледь.
- Создана специальная комиссия, которой предстоит оценить ущерб, нанесенный имуществу пострадавших в результате аварии, - сообщил корреспонденту "РГ" мэр Тулуна Виктор Пивень. - По результатам этой оценки будет принято решение либо о выплате денежной компенсации, либо о проведении за счет муниципалитета каких-либо мероприятий.
Есть и еще один аспект проблемы: содержимое канализационной трубы, залив огороды, вытекло в речку Азейку, впадающую в Ию. Впрочем, в Роспотребнадзоре заверили, что угрозы распространения каких бы то ни было инфекционных заболеваний нет.
- Сейчас санэпидситуация в городе Тулуне стабильная, - заявил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. - У нас есть все силы, средства для дезинфекции, угрозы населению как таковой нет. Но в качестве профилактических мер будет усилен надзор за водоснабжением.
Впрочем, в Тулуне считают, что ремонт канализационного коллектора гораздо эффективнее всякого усиленного надзора. Однако когда в бюджете муниципалитета найдутся средства, в администрации Тулуна отвечают неопределенно. Тем не менее, проблему пытаются решить.
- Попробуем поставить на коллектор трубу от нефтепровода, - рассуждает Виктор Пивень. - Бывшую в употреблении, но еще в хорошем состоянии. У нефтяников и газовиков ведь все строго со сроками эксплуатации. Им, допустим, уже не надо, а нам сгодится. Сейчас ведем переговоры на эту тему. Мы понимаем, что решить проблему нам никто не поможет: труба наша и люди наши. Вот и выкручиваемся, как можем.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 30 2008 14:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать... 31 май 2025 21:20
- ?Салют, Победа! В эту пятницу в Тулуне прошел областной военно-патриотический... 31 май 2025 21:10
- Ура, у нас ещё одна победа! 30 май 2025 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату - 90-летие 30 май 2025 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 30 май 2025 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО 30 май 2025 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума 30 май 2025 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 30 май 2025 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! 30 май 2025 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" 30 май 2025 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. 30 май 2025 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева 30 май 2025 11:20