Купленное по программе модернизации здравоохранения оборудование в ряде территорий Иркутской области до сих пор не используется
Новости Тулуна > Купленное по программе модернизации здравоохранения оборудование в ряде территорий Иркутской области до сих пор не используется

На покупку оборудования для медицинских учреждений Иркутской области потрачено 75% средств, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения, а закуплено 88% от необходимого количества оборудования. Об этом на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания 13 февраля 2013 года сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман, рассказывая о результатах проверки использования средств программы, направленных на оснащение оборудованием учреждений. Проверка была проведена в декабре 2012 года. По словам аудитора, на 1 декабря потрачено было более 1,5 млрд рублей, а из более 3 тыс. единиц оборудования оплачено и получено учреждениями 2,7 тыс. единиц. Остаток средств программы, который необходимо было освоить в течение декабря, составил почти 497 млн рублей.
Ольга Ризман сообщила, что всего на поставку оборудования за два года действия программы министерством здравоохранения Иркутской области заключено 246 госконтрактов на общую сумму 1,8 млрд рублей, из них лишь 43% – путем проведения торгов. По словам аудитора, выявлено большое количество случаев, когда закупленное оборудование длительное время не было смонтировано, не использовалось, при этом много оборудования не списали вовремя, например, в областной клинической больнице осталось около 80 единиц такого оборудования. В Боханской ЦРБ из-за отсутствия врача более 10 месяцев не использовалось оборудование стоимостью 820 тыс. рублей, в Шелеховской ЦРБ в связи с отсутствием расходных материалов, отсутствием врача, отсутствием средств стерилизации и дезинфекции простаивало оборудование стоимостью более 1,77 млн рублей. Кроме того, по мнению Ольги Ризман, в программе не отражены такие показатели ее эффективной реализации, как, например, снижение уровня заболеваемости и смертности.
«Это недопустимо, когда дорогостоящее оборудование не используется», – подчеркнул председатель комиссии ЗС Тимур Сагдеев и уточнил, привлекались ли к проверке органы прокуратуры и отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Как рассказала председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, совместно с правительством области был создан координационный совет, который занимался мониторингом реализации программы. В этот совет вошли и представители правоохранительных органов.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 14 2013 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер... Вчера, в 20:05
- Сегодня в центре досуга «Сибирь» состоялся открытый диалог мэра города Тулуна... Вчера, в 17:20
- В школе «Новая эра» 26 июня прошла торжественная церемония вручения золотых и... Вчера, в 16:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: ... Вчера, в 16:10
- ?В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Государство для людей». Вчера, в 16:10
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 15:00
- После урагана, который прошел в городе, отделения: универсального боя... Вчера, в 14:05
- В ночь с 25 на 26 июня в доме № 3 по ул. Горького в коридоре общего пользования... Вчера, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Вчера, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Вчера, в 12:07
- «День ромашки» в изостудии «Палитра» Вчера, в 12:05
- Мошенники стали активно похищать деньги родителей, используя школьников и студентов Вчера, в 12:02